Ученые Аль-Азхара критикуют фетву о строительстве стены на границе с Газой

Аль-Азхар
Постановление египетского духовенства об одобрении строительства стальной стены на границе с Сектором Газа вызвало возмущение со стороны ряда исламских ученых. Ученые обвинили Египет в отходе от прежнего курса, которого он придерживался в отношении Палестины.



Высший религиозный орган Египта – Центр по исламским исследованиям (CIR) при университете Аль-Азхар – издал фатву, которая санкционирует строительство стены на границе с оккупированной Израилем Газой. Документ гласит, что строительство согласуется с учением ислама, в соответствии с которым Египет имеет право на защиту своей территории.



"Египет имеет законное право возводить преграду для прекращения нанесения ущерба, который причиняют тоннели между Рафахом и Газой", – говорится в заявлении ученых университета, одобренном шейхом Мохаммедом Сайедом Тантави. "Контрабанда через тоннели угрожает безопасности страны", – заявили ученые.



Ряд исламских ученых, преимущественно принадлежащих к Аль-Азхару, считают, что фатва противоречит указам CIR от 1965 г. и 1970 г. в поддержку палестинской идеи.



"Барьер изолирует наших братьев в Газе и лишает их любых возможностей вырваться из кольца трехлетней израильской блокады", – говорится в ответном заявлении исламских ученых. "Он лишит их продовольствия, медикаментов и топлива, и поможет сломить сопротивление", – считают ученые.



Ученые призвали египетское правительство прекратить строительство стены и принести официальные извинения перед палестинцами в Газе.



Йехия Исмаил, генеральный секретарь организации "Союз ученых Аль-Азхара", которая возглавила кампанию против стены, заявил, что фатва является отходом от позиции, которую всегда занимал CIR по отношению к палестинцам.



«Согласно резолюциям второй конференции CIR, прошедшей в мае 1965 года, борьба палестинцев признана борьбой всех мусульман", – сказал он. Он добавил, что "Палестина является частью мусульманского наследия и истории, и мусульмане не успокоятся, пока она не будет освобождена".



Министр вакуфов Мохамед Хамди Закзук поддержал фатву и отказался признать, что она предает палестинскую идею.



"Мы всегда будем поддерживать палестинскую идею", – сказал он во время конференции имамов в Александрии, напомнив, что Египет "потерял тысячи своих сыновей в борьбе за Палестину". Тем не менее, он признал, что "Египет имеет право на защиту своих границ".



Министр отклонил критику фатвы и ученых Аль-Азхара, сообщает "Ислам для всех" со ссылкой на телекомпанию "Аль-Арабия".



"Центр представляет ученых Аль-Азхара, фатва издана на законном основании", – заявил он, отказавшись подтвердить разногласия по этому вопросы между учеными университета. Египет, не пойдет ни на какие уступки в отношении строительства стены, сказал Закзук. "Я уверен, ни одна арабская страна не потерпит нарушения своих границ", – заключил он.



Напомним, ранее Международный cоюз исламских ученых (IUMS) – независимая ассоциация мусульманских ученых из разных стран мира, представляющая различные школы исламской мысли – опубликовал заявление в связи со строительством стального барьера между Египтом и Сектором Газа.



Мусульманские ученые во главе с Юсуфом Аль-Карадави, заявили, что строительство стены противоречит учению ислама, поскольку способствует ужесточению блокады Сектора Газа, заставляя полтора миллиона его жителей подчиниться Израилю.



Соглашаясь с правом Египта на суверенитет, мусульманские ученые считают неправомочными действия в поддержку убийства палестинских братьев. Строительство заграждения они назвали "недопустимым, как с точки зрения арабских, так и с точки зрения исламских, а также общечеловеческих ценностей".



Юсуф Аль-Карадави считает, что Египет по закону и по совести обязан открыть контрольно-пропускной пункт в Рафахе, так как для палестинцев Газы – это единственный путь на свободу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Montana 05 Января 2010г.
Ответить

Ziyad bin Hudeib r.a. peredaet- Odnajdi Omar obratilsya ko mne, znaesh li ty chto razrushaet Islam?Ya otvetil -Net.On skazal: - Islam razrushayut oshibki uchennih,spori lisemerov o Korane,i postanovlenie vvodyashih zablujdenie imamov.(k.Almukaddima u.Addarimi)

Igleberger 25 Февраля 2010г.
Ответить

Тантави-это образец типичного карманного богослова,я не удивлюсь если выяснится,что он член масонской ложи,как и его покровитель-предатель Мубарак(последыш Садата).

Яндекс.Метрика