Ингушетия.бург

Один из пропавших - Юнус Добриев

Один из пропавших - Юнус Добриев

Теги:



8
11 Января 2010г. (25 Мухаррам)
До сих пор остается неизвестной судьба четверых родственников убитого ингушского оппозиционера, владельца сайта "Ингушетия.орг" Макшарипа Аушева, пропавших в Петербурге накануне январских праздников. Среди них – Юнус Добриев, преподаватель Просветительского центра исламской культуры, он входит в координационный совет мусульман Петербурга и Ленинградской области, ведет просветительскую работу по распространению ислама в Петербурге.



В конце декабря жена Аушева – 27-летняя Фатима Джаниева вместе со своими родными приехала в северную столицу. В последний раз ее двух братьев – родного, Али Джаниева, и двоюродного, Магомеда Аджиева, а также дядей – Юнуса и Юсупа Добриевых видели в городе на Неве в ночь на 27 декабря. С того дня правоохранительные органы нисколько не продвинулись в поиске четверых мужчин.



Как пишет сегодня "Новая газета-Санкт-Петербург", Фатима Джаниева приехала в Петербург на последнем месяце беременности – накануне Нового года она родила первенца. Женщину сопровождали дяди и братья, возвращавшиеся с похорон родственников в Назрани. Напомним, автомобиль владельца оппозиционного сайта "Ингушетия.орг" Макшарипа Аушева неизвестные расстреляли 25 октября 2009 года вблизи Нальчика. А 16 декабря того же года на трассе по пути в город Магас "жигули", в которых находились беременная вдова Аушева Фатима, ее 51-летняя мать Лейла Джаниева и братья – 25-летний Руслан и 21-летний Амир, взорвались. Выжила в этой трагедии только Фатима. Оставаться в Ингушетии для нее стало крайне опасно.



26 декабря Джаниева вместе со своими близкими Юнусом и Юсупом Добриевыми, Али Джаниевым и Магомедом Аджиевым прибыли в город на Неве. Супругу Макшарипа Аушева сопровождающие оставили в квартире родственников на Васильевском острове, которую сами покинули около полуночи. Со слов тех, кто видел мужчин последними, они выехали на автомобиле ВАЗ-21099 (государственный номер М273ОС 98 RUS) в сторону станции метро "Технологический институт", где собирались переночевать в общежитии Али Джаниев и Магомед Аджиев. Никого из них с той ночи больше не видели. До места назначения никто не добрался.



"Я забеспокоилась около часа ночи, – цитирует "Новая газета" Танзилу Добриеву, жену Юнуса. – Подумала, в гостях невозможно так долго сидеть. Переживала: мало ли, ДТП или что-то еще. Однако когда в час ночи я услышала в трубке, что мобильные телефоны всех четверых выключены, я сразу поняла: что-то случилось".



Уже на следующее утро родные пропавших обзвонили все ближайшие отделения милиции, расположенные в Василеостровском районе. Но ни в одном из них не нашли в числе задержанных своих родственников. Потерявшихся также не оказалось ни в одной из городских больниц и моргов. 27 декабря Добриевы подали заявления о пропаже людей в милицию.



"Я уверена, что совершено похищение, – продолжает Танзила Добриева. – Люди приехали в Петербург из Ингушетии 26 декабря утром, а вечером они исчезли. Не было никаких причин. Они не бандиты. Не миллионеры, чтобы их похищали. Не на какой-то дорогой машине разъезжали, а на стареньких жигулях 99-й модели. И сразу все испарились – четыре человека. Думаю, что все это связано с событиями, произошедшими в Ингушетии, после убийства Макшарипа Аушева".



Сыщики уголовного розыска пока не проявляют особого рвения в поиске пропавших, отмечают родственники пропавших. "Милиционеры просто разводят руками: "Их негде нет", – добавляет Танзила, – и высказывают предположение: "Ваши мужья, наверное, сами не хотят, чтобы их искали". В ГУВД Петербурга и Ленобласти подтвердили поступление заявления о пропаже родственников Макшарипа Аушева. Но ход розыска комментировать отказались. Джаниевы и Добриевы на днях обратились за помощью к петербургским правозащитникам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rafael 11 Января 2010г.
Ответить

Мне кажеться Зязиков в этом деле замешан...

altaec 11 Января 2010г.
Ответить

Братья муслимы,нужно срочно заняться поисками наших братьев.

mslm 12 Января 2010г.
Ответить

Будем надеяться, что их, иншааллах, найдут, хотя, честно говоря я не думаю, что их просто так отпустят, тут необходимы срочные меры. Возможно Добриевы просто под горячую руку попали. Подумаешь там одним меньше, одним больше. "Лес рубят, а щепки летят", как говорится.

camah 14 Января 2010г.
Ответить

В очередную командировку на Кавказ, для борьбы с моджадеми, отправилась группа сотрудников милиции Псковской области. Как сегодня, 13 декабря, рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе УВД по Псковской области, в Северо-кавказский регион отправилась оперативная группа из 58 сотрудников, которые заменят своих коллег, ведущих борьбу с Исламом и мусульманами, в городе Малгобеке Республики Ингушетия. Псковские милиционеры в течение полугода будут оказывать помощь в этой борьбе сотрудникам местного райотдела внутренних дел в раскрытии и расследовании путей распространения Ислама. ...
Читать дальше

sergej 14 Января 2010г.
Ответить

camah, Ваш комментарий - ссылка на подлинную статью?

rsi 15 Января 2010г.
Ответить

хорошо будит если их там убьют. потому что государство расея враг ислама и мусульман.рпц - это комитет кгб и т.д.)

Alim4ik 15 Января 2010г.
Ответить

_QUOTEПо традиции перед отъездом в командировку уезжающих милиционеров благословил настоятель храма Успения Божией Матери с Пароменья отец Виталий кто уполномачивал благословлять этих псов? фанерная церковь? бандиты только могут умножать свои преступления. Иса (аллейхи вассалям )там рядом не стоял-точно. бешеные псы.., как с ними ещё поступать.

islamecology 21 Января 2010г.
Ответить

"Юнус Добриев, преподаватель Просветительского центра исламской культуры, он входит в координационный совет мусульман Петербурга и Ленинградской области" - неприятно и горько об этом говорить, но случай с братом Юнусом, который по мнению знакомых с ним, был не только знающим, но и искренним муслимом - это свидетельство того, что декларируемая лояльность властям и сотрудничество с "легальными" "исламскими организациями" личной безопасности мусульманам не гарантирует. Тем, кто живет в РФ, лучше просто соблюдать законы страны пребывания, молиться дома и не на ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика