В Грузии неизвестными захвачена мечеть

Мечеть села Фахралы Болнисского района Грузии

Мечеть села Фахралы Болнисского района Грузии

Теги:



1
25 Марта 2010г. (09 Раби ас-сани)
В селе Фахралы Болнисского района Грузии, население которого составляют азербайджанцы, неизвестными лицами захвачена недостроенная мечеть. Об этом корреспонденту Salamnews в Грузии рассказали жители села.



По словам жителя Фахралы Мамедали Шарифова, каждый день два-три молодых грузина 24 часа охраняют мечеть. А местных жителей на территорию мечети не пускают. Эти люди сообщили, что получают за охрану деньги. А силой люди не рискуют отбить мечеть у "захватчиков", опасаясь провокации.



Жители села считают, что за захватом мечети стоит экс-спикер грузинского парламента, находящаяся в оппозиции Саакашвили Нино Бурджанадзе и поддерживающий ее партию католикос Грузии Илия Второй.



Также, по их словам, за незаконное строительство мечети был назначен штраф в размере 130 тысяч лари (около 65 тысяч манатов).



"Это же беззаконие! Эта мечеть была основана в 1890-х годах. Народ на свои деньги хочет ее восстановить. Об этом знает и правительство Грузии. И даже Саакашвили, приезжавший сюда перед выборами, заявил, что сам примет участие в открытии мечети", – добавил Мамедали Шарифов.



Для того, чтобы узнать о тех, кто мешает строительству мечети, корреспондент SalamNews обратился в местный полицейский участок. Полицейский Мамука (фамилию назвать отказался) заявил, что не знает, кто это такие, и вообще не захотел ответить на вопросы, касающиеся мечети.



Молодые люди, охраняющие мечеть, завидев идущего к ним журналиста с фотокамерой, тоже ретировались, дабы не отвечать на его вопросы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rsi 25 Марта 2010г.
Ответить

после визита в москву нино.

Яндекс.Метрика