Из РИУ уволились 18 преподавателей в знак протеста против преобразования его в светский ВУЗ

В знак протеста против решения о придании Российскому Исламскому Университету (РИУ) светского статуса 18 преподавателей подали заявления об увольнении. Об этом сообщает сайт «Ислам-Инфо», ссылаясь на заведующего кафедрой религиозных дисциплин РИУ Руслана Тагирова.

Среди подавших заявления об увольнении – первый проректор Сулейман Зарипов и проректор по учебной части Абдрашит Закиров.

«РИУ преобразован из религиозного в светский университет. Все религиозные дисциплины исключены из программы ВУЗа. Мы, как преподаватели религиозных дисциплин, больше не востребованы в этом ВУЗе. В частности на кафедре религиозных дисциплин теперь не будут преподавать ни шариатские, ни коранические науки», – сказал Руслан Тагиров.

Решение о придании РИУ светского статуса было принято в конце марта. Тогда же муфтий Татарстана Гусман Исхаков снял с себя полномочия ректора. Вместо него совет учредителей РИУ избрал ректором светского ученого, сотрудника Института истории Академии наук Татарстана Ильдуса Загидуллина.

На вопрос о том, почему до сих пор преподаватели не выражали свое недовольство статусом и образовательной программой университета, зав. кафедрой религиозных дисциплин пояснил, что сдерживающим фактором был муфтий Татарстана. «До сегодняшнего дня новый ректор требовал от нас молчания по поводу конфликта в РИУ. А муфтий Татарстана Гусман Исхаков просил нас довести учебный год до конца. Но мы не можем больше ждать и спокойно смотреть на происходящее», – сказал собеседник агентства.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика