Жанна Немцова: Теракт направлен против верующих

Жанна Немцова
Результатом теракта стала эскалация нетерпимости и ненависти к людям, исповедующим ислам. Об этом заявила IslamNews Жанна Немцова. Она полагает, что носить отличительные знаки веры во время подобного обострения ненависти крайне опасно.



«Результатом теракта стала эскалация нетерпимости и ненависти к людям, исповедующим ислам, так как теракты всегда связываются с экстремистскими мусульманскими течениями. Таким образом, в представлении общества понятия экстремисты и мусульмане становятся тождественными понятиями», – говорит вице-президент управляющей компании «Меркури Кэпитал Траст» Жанна Немцова. Теракт, по ее мнению, направлен против верующих мусульман. «Но было ли именно это целью террористов, вопрос дискуссионный. Это будет ясно по прошествии времени», – считает Жанна.



«Терпимость в обществе достигается просвещением. В нашей стране люди мало знают об исламе, и основной источник знаний – новости, где описываются очередные теракты, совершенные исламскими экстремистами. При этом, многие не знают, что означает слово "шахид"», – говорит она.



«Но тем не менее, главное для любого человека, верующего или неверующего, безопасность. Носить отличительные знаки веры во время резкого обострения ненависти, агрессии к мусульманам и особенного страха к женщинам-мусульманкам в хиджабах, просто напросто опасно. С моей точки зрения, вера внутри человека, внешняя атрибутика второстепенна и ею можно поступиться в исключительных случаях», – считает она.



Сегодня утром число жертв двойного теракта, совершенного утром 29 марта в московском метро, возросло до 40, в больнице скончался один из раненых – 51-летний мужчина. Федеральный оперативный штаб Национального антитеррористического комитета (НАК) заявил, что смертницей, которая привела в действие взрывное устройство на станции "Парк культуры", была Джанет Абдурахманова, жившая в Хасавюртовском районе Дагестана.



В штабе также заявили, что установлены организаторы и ряд исполнителей терактов в Москве и Кизляре. "В настоящее время, – сообщили в НАК, – продолжаются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и нейтрализацию участников, организаторов и заказчиков терактов".



Со своей стороны, Следственный комитет при прокуратуре (СКП) сообщил, что личность террористки, взорвавшейся на "Парке культуры", установлена путем медицинских и генетических экспертиз и опознания. Личность второй, устроившей теракт на "Лубянке", устанавливается. Однако ранее спецслужбы сообщали, что ею является урожденная Чечни Марха Устарханова. Но власти Чеченской республики отвергают это предположение. Правоохранительные органы Чечни заявили, что запечатленные на посмертных фотографиях вообще не являются чеченками.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

просто мусульманин 05 Апреля 2010г.
Ответить

И потом, Тамерлан никогда не был из рода джагатаев. Он не чингизидом. Не был он и узбеком. Такого этноса тогда не было. Он был тюрком из степного племени барлас.

просто мусульманин 05 Апреля 2010г.
Ответить

Кстати, благодаря Тамерлану, по воле Аллаха, русские сегодня имеют государство. Именно он разгромил Тохтамыша и увел столько людей в плен, что послужило крахом Золотой Орды. Так что русским надо учить матчасть, а не фальсифицировать историю.

просто мусульманин 05 Апреля 2010г.
Ответить

СубханаАлла! Вы историю изучите получше пожалуйста прежде чем кого то проклинать. Всю историю мусульмане воевали друг с другом. А до Тамерлана нам всем здесь, ка до Москвы .....ползком.

Темирлан 05 Апреля 2010г.
Ответить

ezhder, Брат, я понял, что не про меня, просто забавно получилось)

ezhder 05 Апреля 2010г.
Ответить

брат ну не ты.если модератор не пустит этот пост.

ezhder 05 Апреля 2010г.
Ответить

да и как без спорта.Ты же должен свих родных защищать.

ezhder 05 Апреля 2010г.
Ответить

Да не ты а тот из рода джагатаев.Ты то свой.

ezhder 05 Апреля 2010г.
Ответить

Аскимо или ты эскимо.Не судмедэксперт я.А режиссер постановщик и монтажер.Для образа в фильмах среди сотен людей если выберем хоть одного и это удача.И глаз у нас меткий на счет лиц.Хотя вряд ли тебе дошел весь смысл моих слов.

Темирлан 05 Апреля 2010г.
Ответить

ezhder, _QUOTEТамерлан проклятый :))))

ezhder 05 Апреля 2010г.
Ответить

Аскиму.слушай ты брат печкина.Когда я пишу что это якобы таджички это не издевательство а имею в виду что подставили приезжих.Если ты такой тугоумный и не пытайся иронизировать.Лучше дружи с Васей.

ezhder 04 Апреля 2010г.
Ответить

Печкину.Ну если вы очень хотите чтобы это все было бы правдой?что дальше?Отделяемся?Уходим7Становимся лютыми врагами?Лучше фильм Осада посмотрите.Просто идет крестовый поход.Вот и все.Но у нас тоже найдеться свой Салахаддин но не Тамерлан проклятый.Из за которого турки на полвека опоздали с захватом Европы.Вот такие как Тамерлан воюют со своими а не с чужими.

rsi 04 Апреля 2010г.
Ответить

эхо спонсируется из газпрома. им разрешенно всячечки чернить ислам,в обмен на обеление силовиков и израиля. то что латынина использует много исламских терминов не говорит об её уме,а говорит об стремлении ввызвать у слушателей исламофобию ко всему мусульманскому. (водка,матрёшка,русская 16 летняя девочка,рпц) => фашисты. схема такая.

askIm 04 Апреля 2010г.
Ответить

Печкин, видите ли наш экспертezhder, просто смотрел на них узнал кто они!ТАДЖИЧКИ!ПРОСТО СУПЕР НУ НАДО ЖЕ

askIm 04 Апреля 2010г.
Ответить

[b]ezhder!ТАджички?а вы что у нас тут Эксперт или кто?Таджички и Таджики сами бояться когда увидят милиционера а вы говорите таджички ну это вообще не реально!

python339 03 Апреля 2010г.
Ответить

Братья! Сёстры! Не думайте об этом. Главное - русская мыслящая элита и все культурные люди знают всё. Знают и заказчиков, и главных идеологов, и все причины http://nstarikov.livejournal.com/102187.html http://abondarcev.livejournal.com/7146.html ...
Читать дальше

казах 03 Апреля 2010г.
Ответить

Страна Печкиных: http://zarubezhom.com/Images/AmerikaOK.jpg Пока мозги ваши отключены.

казах 03 Апреля 2010г.
Ответить

Печкин это примерно также как и сказать что татар в России 5 миллионов. Смотри что бы татары националисты тебя не разобрали на кирпичи.

Karima 03 Апреля 2010г.
Ответить

Да нет, Печкин, это в ФСБ гениальные специалисты по пиару сидят - по кишкам определили сразу после теракта, что девушки северокавказской национальности. Могли бы повременить пару дней. И фотоальбомы девушек не сливать в "Коммерсант", а то совсем уж неприлично получается. (Кстати, к "Коммерсанту" доверие стало ноль в ходе освещения этой темы. То им сливают, что Турция воспитала смертников, они послушно печатают, то еще какой-либо бред) Ждем третьей серии. Первая, как я полагаю, была не в метро Лубянка и Парк культуры, а ликвидация лидеров боевиков. Огради нас ...
Читать дальше

Печкин 03 Апреля 2010г.
Ответить

А как по куче кишок и превращённым в фарш лицам можно определить, это чеченские кишки или таджикские? В органах Чечни сидят, видно, совершенно гениальные криминологи.

ezhder 02 Апреля 2010г.
Ответить

Правоохранительные органы Чечни заявили, что запечатленные напосмертных фотографиях вообще не являются чеченками.Точно таджички.Так и знал.

python339 02 Апреля 2010г.
Ответить