Американцы сознались в своем фиаско в Афганистане

К концу года НАТО рассчитывает взять под контроль всю территорию Афганистана, заявил в пятницу на пресс-конференции в Москве верховный главнокомандующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе Джеймс Джоунс.
"Под расширением присутствия НАТО в Афганистане подразумеваем тот факт, что, скорее всего, НАТО к концу года будет отвечать за положение на всей территории Афганистана, и операция будет выполняться только нами", – сказал Джоунс в сообщении РИА Новости. Он напомнил, что в настоящее время силы НАТО присутствуют только в северной части страны.
По словам главнокомандующего, процесс расширения будет происходить в два этапа: сначала расширение в южной части региона, а затем в восточную часть страны. "Я думаю, что это приведет к объединению усилий, которые мы прикладываем для стабилизации в этом регионе, а также усилий международной общественности в деле реконструкции страны", – сказал Джоунс.
Он отметил, что НАТО не планирует создание новых баз на территории Средней Азии. "Я не думаю, что мы будем создавать новые базы в Средней Азии, того, что мы имеем, достаточно", – отметил верховный главнокомандующий.
Он указал, что те военные базы, которые расположены в настоящее время в среднеазиатском регионе, не являются базами НАТО. "Это базы, созданные на основе двусторонних соглашений между странами Средней Азии и западными странами", – отметил Джоунс.
С противоположной стороны, лидеры афганского Сопротивления также заявляют о 2006 годе, как о годе освобождения от оккупантов.
Справка. Афганистан оккупирован американскими войсками с 2003 года. Несмотря на то, что американцы и их союзники достаточно быстро смогли занять ключевые города это страны, реального контроля за все это время они так и не добились. Более того, в последнее время партизанское движение заметно усилилось. В новое время ни одна колониальная держава не смогла подчинить себе это государство.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика