Турецкий и армянский президенты не договорились

news-QLl0Yz3S0k
В Вашингтоне состоялась встреча премьер-министра Турции и президента Армении. Встреча длилась 1,5 часа. После встречи Эрдоган и Саргсян сделали заявления, которые дают основания полагать, что стороны не договорились по ключевым вопросам.



Как сообщает Bakililar.AZ, встреча состоялась вчера вечером в рамках проходящего в столице США саммита по ядерной безопасности. После проведенных переговоров Реджеп Тайип Эрдоган выступил в Университете Джорджа Мейсона, а Серж Саргсян перед армянской диаспорой. Стороны сделали противоречивые заявления, которые дают основание судить о безуспешности встречи.



Так, премьер-министр Турции заявил, что парламенты стран – не место для обсуждения исторических вопросов, намекая на принятые комитетом Палаты представителей Конгресса США и парламентом Швеции резолюции о признании пресловутого "геноцида армян", подчеркнув, что армянская сторона также согласна с этим мнением. Эрдоган подчеркнул, что Турция никогда не скрывала свою историю и не намерена делать этого впредь, отметив необходимость рассмотрения исторических разногласий со стороны историков.



В то же время турецкие источники отмечают, что Эрдоган вновь затронул карабахский вопрос. Турецкий премьер подчеркнул, что путь ратификации парламентом Турции протоколов о нормализации отношений с Арменией протекает через карабахское урегулирование, на что армянский президент отметил, что это не предписано протоколами, подписанными в Цюрихе.



После встречи армянский президент заявил, что Турция не вправе разговаривать с Арменией языком условий и что Армения этого не допустит. Об этом Серж Саргсян сказал в ходе своего выступления перед армянской диаспорой в США.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

forrum2008 14 Апреля 2010г.
Ответить

Карабах надо забирать в любом случае!

python339 13 Апреля 2010г.
Ответить

Да они эту войну и организовали, и Карабах толкнули. Серьёзно! После того как новопришедший в Кремль Мишка Пятнистый начал чистку, наш Алиевич остался на бобах 8))) Нужно было капиталец сколотить, да и Эльчибея ещё свалить. Вовремя добрые соседи из Армении подошли. Утром - деньги, вечером - стулья. Остальное - дело техники

ezhder 13 Апреля 2010г.
Ответить

Да это клеймо лежит на нас.Алиевы и захватили власть во время войны.и не будут воевать .А зачем лишний раз рисковть.

python339 13 Апреля 2010г.
Ответить

Карабах и ещё 7 районов Азербайджана (20% территории страны) - почти что Палестина. Правительство самого Азербайджана не делает ничего, чтобы улучшить ситуацию. Одна только Турция более-менее помогает. Правда, азербайджанцам "повезло" - хотя бы успели убежать вовремя

Mitad-1 13 Апреля 2010г.
Ответить

Kakie mogut bit' dogovori. Puskay okkupanti otdayut Karabah,viplatyat azeram moral'niy i dr. ush'erb,zabudut svoyu baladu ob armyanskom "holokoste",popugai sionistkie. Potom mozhno podumat' o peregovorah.

Kochevnik 13 Апреля 2010г.
Ответить

a smisla net dogovarivatsya, vse ravno narushat i predadut, potom zhe sami na4nut obvinyat. kak kogda to predali Osmanov, a sey4as obvinyayut ix zhe nasledanikov.

Яндекс.Метрика