Исламский рэп: послание Эрвина

Эрвин Тургунов

Эрвин Тургунов, 19-летний мусульманин-рэпер, пишет свои послания и отправляет в мир. Сейчас не нужно иметь доступ к телевидению или радио, чтобы тебя услышали. Новую свободу выражения принес интернет. Так я наткнулась на песенку Эрвина «Послание» – где-то в социальных сетях.

«На самом деле мне неприятно, что люди стали равнять ислам к терактам, ненависти, бесчеловечности и жестокости. Пойми, это не так, не это нам велел Всевышний Творец в Коране», – зазвучал речитатив из динамиков компьютера. После терактов в метро прошло две недели. Две недели телевидение внушает мне, что ислам и терроризм – одно и то же. Эрвин – студент московского института, рожденный в узбекском городе Бекабад, и его единомышленники распространяют в Сети «Послание». Они знают: интернет – двигатель перемен.

- Песня «Послание» появилась незадолго до теракта. Я однажды беседовал со своими одногруппниками и преподавателями, и выяснилось, что они думают об исламе не очень хорошо. Для них ислам и теракт – тождественные понятия. Спрашиваешь их: «Что тебе не нравится в исламе?». Отвечают: «Да, у вас там женщин притесняют». Спрашиваю – как? Не знаю, отвечают, но притесняют. Для них «Аллаху акбар!» означает «Пора взрывать». Вот такие глупые стереотипы.

Или преподаватель по экономике говорит: «Знаете, почему свинина в исламе запрещена? Потому что ислам пришел в южные страны, где свинина быстро портилась». «А баранина не портится?» – спросил я преподавателя. Они далеки от ислама, но на них не стоит обижаться. Иногда я на это невежество очень эмоционально реагировал. Потом понял: бесполезно. И решил написать песню, которая рассказывает о терминах ислама, о смысле жизни каждого мусульманина.

- Как ты стал рэпером?

- В школе преподаватель физики предложил: кто напишет стихотворение на тему физических явлений, тот получит пятерку. Я попробовал, получилось. Друг у меня слушал рэп, он меня этим и заразил. Очень нравился Эминем, – он открыто, от души и эмоционально пел. От него я перенял искренность в исполнении. Потом на втором курсе принял участие в конкурсе «Золотой голос» нашего университета (Эрвин учится в Московском институте стали и сплавов- прим.ред.). В клубах Москвы выступал, чтобы повысить свой профессионализм. Но потом решил сочинять на определенную тему, держать рамки, писать только то, что знаю, то, за что смогу ответить. Потому что если завтра тебя спросят, что ты написал, и ты не сможешь ответить, ты потеряешь всякое уважение и доверие.

- Это решение было связано с приходом в ислам?

- Да. Я изначально был этническим мусульманином, не соблюдающим. Когда я стал писать рэп, я прослушал многих исполнителей и понял, что у них нет определенной дороги, пути, которого бы они придерживались. В первом куплете они поют: «Тебя мне подарила судьба», во втором – «Тебя мне подарил Всевышний», в третьем куплете- «Спасибо богам». В этом плане представители российской поп-индустрии обладают минимумом знаний. У зарубежных исполнителей, напротив, в песнях – чисто материальные ценности. Я знаю: в каждом человеке должна быть своя изюминка, по которой его могли бы узнавать. Для меня – это религия Единобожия, то, что будет в каждой моей песне, а если не в каждой, то в большинстве. Я понял: нужно, чтобы моя музыка приносила пользу людям, чтобы она открывала глаза, чтобы те ошибки, которые совершал я, не совершили другие. Нужно делиться знаниями.

- Но почему именно через рэп?

- У меня с детства хорошо получалось читать стихи. Рэп слушает молодежь. И нужно ее пытаться сделать лучше. Она сейчас стремится к Западу, хочет быть на него похожей, но отнюдь не в хорошем плане, а перенимает именно все дурное. Если это рэп – вокруг тебя девушки, деньги, машина, алкоголь и все такое. Надо разрушить стереотипы, что рэп – это музыка улиц, музыка наркоманов, которые вырвались из трущоб, стали нормальными и вот теперь об этом пишут. Или что рэперы – это законченные алкоголики. Но рэперы это и те, кто пишет то, что чувствуют, чем живут, то, что хотят донести.

- А что ты хочешь донести?

- В первую очередь, чтобы люди не забывали самую главную истину в жизни: есть Творец, есть Бог, и к нему наше возвращение. Чтобы всегда об этом помнили. Еще нужно постараться возродить ислам. Сделать людей лучше. Чуть-чуть, немножко. Может быть, чтобы они стали меньше пить алкоголь, меньше ругаться. Смысл жизни не заключается в том, что у тебя есть свободное время, которое ты должен провести, отдыхая с друзьями за пивом и кальяном. Печальная картина сейчас наблюдается. И здесь, и у меня на родине многие мусульмане, к сожалению, отошли от исполнения обязанностей.

- Как ты сам пришел к исламу?

- Я жил в комнате с ребятами, двое из нас совершали намаз. Я помню, просыпаюсь рано утром, укутываюсь, а они стоят и читают намаз. Я думаю: как им холодно, как хорошо, что я не читаю намаз, и дальше сплю. Какие ужасные мысли были на первом курсе. Потом я начал догадываться, что вера – это достойное, красивое, благородное дело. Потом уже когда стал держать пост, понял, что такое ответственность, стал осознавать свое место, свою миссию. Внутри сложился определенный четкий мир. К тому же ребята делали дауват (призыв к исламу – прим.ред.) везде где можно – по дороге в магазин, из института. Рассказывали хадисы, цитировали аяты из Корана. Словно невзначай сказали – ты можешь читать намаз, когда у тебя есть время. Но я прочитал первый раз джамаатом, и затем стал читать намаз всегда.

- А есть какие-то отклики на твои песни?

- Есть. Пишут – «здорово», «молодец», «я задумался». К сожалению, все только задумываются. Но это тоже хорошо. Пишут и немусульмане: «Спасибо большое тебе за твое творчество, хоть я сам и не мусульманин, но я очень уважаю эту религию, и благодаря твоей песне я многое понял. Обратил внимание, что действительно все так гармонично, идеально в этом мире». Ребята-мусульмане благодарят, говорят: спасибо за то, что ты напоминаешь нам об исламе.

В моем городе очень много драк, потасовок, мусульмане идут на мусульман. Они не обладают знаниями о том, что когда два мусульманина скрестят мечи и один убьет другого, оба, и убивший и убитый, попадут в Ад. В песне, которую я посвятил своему городу Бекабаду, я выложил все свои эмоции относительно этого. Но не забыл и о наших ценностях, традициях, чтобы поднять гордость за свой город, чтобы стараться его сохранить таким, каким он был раньше, – город с честью, город с достоинством, город с исламом в первую очередь.

- Кто тебе помогает записывать песни?

- Я сам себя продюссирую. Стараюсь хорошо учиться, чтобы иметь возможность на стипендию записываться в студии.

Беседовала Лилия Мухамедьярова

Аллах велик! Вот то, что важно, повторяй за мной мой друг
Ты сомневаешься?.. напрасно...
Послушай, – доказательство твоего сердца стук
Проще отрицать, конечно, я не спорю
Только пустоту имея за своей спиною
Верить в купидонов, идолов и в заклинания
Пренебрегать Писанием
Восхвалять гадания
Аплодисментами встречая гороскопы на неделю
Радоваться пятнице, лишь потому, что это день похмелья
А не благодарения Всевышнего Аллаха за все земные блага

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

DamirSalafi 21 Апреля 2010г.
Ответить

ассамблея алейкум А вы, Зухра, видимо достаточно осведомлены в вопросах религии? и так: 1)ибн Баз всего лишь ученый, так же как и др. и если он действительно давал данную фетву, то это не означает, что все др. ученые с ним в этом вопросе солидарны. И к чему это вы привели имена великих имамов прошлого? на каком основании вы их противопоставили ибн Базу? Все они были учеными, все были на пути саляфов. и у всех естественно случались и ошибки. однако бин Баз был нашим современником, и если вы решили его с кем-то сопоставить из тех, с чьим мнением вы считаетесь, то сопоставляйте с современ...
Читать дальше

Mitad-1 20 Апреля 2010г.
Ответить

? ? ?

cvyato4ek 19 Апреля 2010г.
Ответить

http://www.umma.ru/fetva/1481/ почитайте)

cvyato4ek 19 Апреля 2010г.
Ответить

http://www.umma.ru/fetva/1481/ почитайте)) Хотела выразить благодарность Эрвину и пожелать творческих успехов))Ведь его песни приносят положительные ориентиры в жизнь современных мусульман))Очень здоровская песня, которая даёт заряд энергии....благодаря таким песням открываешь новый взгляд на жизнь и на Ислам....)))

Mitad-1 17 Апреля 2010г.
Ответить

Zuhra ,viskazivanie odnogo iz velikih predshestvennikov(salafov(arab.)) Abu Hanifi:"Tot kto slushaet muziku-on fasik,tot kto slushaet muziku s naslazhdeniem-on kafir." Na skol'ko ya znayu mnenie dr. salyafov,takih kak imami Malik,Shafi'i,Hanbal',Buhari,Muslim,Abu Daud,Tirmizi,Nisai i dr. ne protivorechat etomu,esli ya oshibayus' privedite dovodi.

Зухра 17 Апреля 2010г.
Ответить

Все присутствующие так называемые салафиты недоучки. И опираются на переводы мнений саудовских ученых, котрых на сегодня много и в интернете. Что касается Ибн База, то он давал фетву разрешающую получать мусульманину награду кафирского гос-ва в виде креста, если это будет на "пользу "мусульманам". Абу Ханифа, Шафии, Малик, Ибн Ханбал, Джафар и другие имамы мазхабов никогда этого не делали. Поэтому я им доверяю. Большинство из них не выводили решение, что музыка - харам. Хотя и не одобряли пустого времяпрепровождения, хоть за болтовней, хоть за слушанием музыки.

_cCc_ 17 Апреля 2010г.
Ответить

Karima, _QUOTEпосле терактов джахилей, чтобы люди не думали, что ислам и терроризм - это одно и то же? Если тебе важно что думают люди,в особенности кафиры то может посмотришь что думают об этом Мусульмани? http://hunafa.com/?p=3421 и приведи мне определения слова терроризм

Karima 17 Апреля 2010г.
Ответить

Как хорошо, когда есть кафирское изобретение интернет, правда, сссс?)) Можно все что угодно обосновать. Так где в Коране запрет на музыку? Ты привел хадис, но не привел далиль. Приведи далиль. Он достоверный? О мнении. Шейх Юсуф Кардави говорит: "Пение (музыка) в основе своей относится к разрешенному (халяль), так как все то, что не запрещено Кораном и достоверным текстом из Сунны, является разрешенным. А все то, что приводится в доказательство запрета пения (музыки), является или ясным по смыслу, но недостоверным, или достоверным, но неясным по смыслу"....
Читать дальше

_cCc_ 17 Апреля 2010г.
Ответить

Karima, _QUOTEДамирсаляфи сделал оскорбительный выпад кого он оскорбил и в чём? он лишь провёл аналогию, ясно дав понять что музыка это тоже самое что водка или сало. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «И появятся в моей общине люди, которые будут считать дозволенным прелюбодеяние, шелк, вино и музыкальные инструменты (аль-ма’азиф). вот подробнее о музыке ...
Читать дальше

салих73 17 Апреля 2010г.
Ответить

Молодец, сестренка! Парень только недавно на намаз встал, а сегодня к Исламу призывает. А вообще, уровень нашей религиозной грамотности удручает. Фард, ваджиб, сунна, мустахаб - все поперепутали и учим друг друга, да еще ошибки выискиваем. Нам всем надо всю жизнь до самой смерти учиться своей религии, тогда Аллах нам облегчит и устроит жизнь ближайшую и будущую. Мир вам!

Karima 17 Апреля 2010г.
Ответить

Мужчины я хотела взять в кавычки. Потому что тот, кто посылает женщин на самоубийство и убийство не достоин называться таковым.

Karima 17 Апреля 2010г.
Ответить

Мне стыдно за вас. Вы даже на замечание нормально отреагировать не можете. Как вы общаетесь в реальности с людьми? От языка мусульманина никто не должен пострадать. Но почитаешь комментарии здесь и потом очень тяжелые ощущения, которые смыть мылом хочется. То, что Дамирсаляфи сделал оскорбительный выпад, вас это нисколько не затронуло, а то, что 19-летний парень ведет свой джихад, вы готовы критиковать. Вот ты лично, что ты изменил в мнении окружающих неверных людей после терактов джахилей, чтобы люди не думали, что ислам и терроризм - это одно и то же? Что женщины в исламе не воюют?? Т...
Читать дальше

_cCc_ 16 Апреля 2010г.
Ответить

Karima, Наш Пророк (с.а.с) нам сказал не только "облегчайте" самое главное что сказал это запрещайте порицаемое и напоминайте,приводите к одобряемому! Музыка это харам,его слушать харам петь тем более ешё хуже когда эта кафирский рэп! Ислам надо принимать полностью а не только то что вам нравится или понравится окружающих вас людей,тем более кафиров! Вообще советую вам хотя-бы основы религии узнать,ведь Знания это путь к Богобоязненности, а нововведения путь в пропасть Ада! И надо делать не так как вам нравится а так как приказал нам Аллах! 43. Видел ли ты т...
Читать дальше

Karima 16 Апреля 2010г.
Ответить

Прости, брат, но почему именно подписывающиеся "саляфами" люди такие угрюмые и тяжелые? Я в контексте того, что наш улыбчивый Пророк, к которому тянулись люди, сказал "Облегчайте". Вы думаете, с вами захочется общаться и вообще разговаривать вот после таких слов, что вы здесь написали? А Эрвин - молодец, маша Аллах. Все сделано качественно и сильно.

DamirSalafi 16 Апреля 2010г.
Ответить

а исламскую водку для молодежи еще не придумали? или халяльное сало для украинцев?

abdul magid 16 Апреля 2010г.
Ответить

Молодец! Очень хорошо для молодежи. А как можно скачать этот файл

Зухра 17 Апреля 2010г.
Ответить

Все присутствующие так называемые салафиты недоучки. И опираются на переводы мнений саудовских ученых, котрых на сегодня много и в интернете. Что касается Ибн База, то он давал фетву разрешающую получать мусульманину награду кафирского гос-ва в виде креста, если это будет на "пользу "мусульманам". Абу Ханифа, Шафии, Малик, Ибн Ханбал, Джафар и другие имамы мазхабов никогда этого не делали. Поэтому я им доверяю. Большинство из них не выводили решение, что музыка - харам. Хотя и не одобряли пустого времяпрепровождения, хоть за болтовней, хоть за слушанием музыки.

Яндекс.Метрика