Турция "раскалывает" Европу

Тайип Эрдоган и Махмуд Ахмадинежад

Тайип Эрдоган и Махмуд Ахмадинежад

Теги:



24
22 Апреля 2010г. (08 Джумада аль-уля)
Анкара осталась одним из последних бастионов сопротивления идее ужесточения санкций в отношении Ирана. Такая ситуация абсолютно не устраивает США и раздражает Европу.



Конец марта и начало апреля были отмечены необычайной дипломатической активностью, развернувшейся вокруг Турции. Вопрос о возможности ее вступления в ЕС буквально раскалывает Евросоюз, а само вступление, если это все же случится, расколет его наверняка.



Внезапно вспыхнувший интерес Запада к Турции обусловлен тем, что она осталась одним из последних бастионов сопротивления идее ужесточения санкций в отношении Ирана. Анкара высказывается за переговорный путь в отношении иранской ядерной программы, турецкий лидер называет президента Ирана Махмуда Ахмадинежада своим дорогим другом. Такая ситуация абсолютно не устраивает США и раздражает Европу.



В конце марта Анкару посетила канцлер Германии Ангела Меркель – прозондировать позицию насчет введения антииранских санкций и заодно развеять иллюзии относительно вступления Турции в Евросоюз – в Берлине считают, что ей вполне достаточно отношений "привилегированного партнерства". Затем в Анкару прилетел президент США Барак Обама – подтвердить союзнические отношения и попытаться убедить турецкое руководство изменить позицию по Ирану. Активность проявляют и турецкие власти. Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган в начале апреля проехался по Европе до самого Парижа. Там разговора не получилось: президент Франции Николя Саркози остался твердым противником вступления Турции в ЕС. Зато другие европейские лидеры в этом вопросе проявляют, скажем так, гибкость.



Вообще, в отношении к Турции очень ярко высветилась вся несогласованность и противоречивость внешней политики Евросоюза. Так, глава итальянского МИДа публично выразил свое несогласие с позицией Парижа и Берлина, подчеркнув, что Рим полностью поддерживает намерение Анкары вступить в ЕС.



Видимо, последним аргументом противников вступления Турции в Евросоюз станет армянская тема. Еврокомиссар по расширению Штефан Фюле намекнул, что урегулирование турецко-армянских отношений "будет способствовать вступлению Турции в ЕС". Возможно, Турцию просто деликатно "разводят": зная всю специфику турецко-армянских отношений, требуют от нее заведомо невозможного. То есть, даже если вышеупомянутые протоколы будут ратифицированы Анкарой, выяснится, что для вступления в ЕС нужен еще один пустяк – признать геноцид армян и попросить прощения у Еревана...



Надо сказать, что до сих пор в вопросе о геноциде армян Запад был предельно корректен с Анкарой: например, парламент Швеции, признавший недавно этот геноцид, вскоре – согласно заявлению шведского МИДа – должен пересмотреть свое решение. Что уж говорить о шведах, если даже президент США Барак Обама, по сути, отказался от своего предвыборного намерения добиваться признания геноцида и "тормознул" соответствующие инициативы конгресса.



Турция тем временем ведет себя все более самостоятельно. Открыто (и даже более решительно, чем Китай) заявляет о поддержке Ирана в его спорах с Западом по поводу ядерной программы. Более того, выдвигает встречные претензии: это вопрос о наличии ядерного оружия у "Израиля". Анкара меняет свои геополитические ориентиры, и происходит это параллельно с дрейфом в сторону Исламского мира.



Правящая Партия справедливости и развития (ПСР) позиционирует себя как умеренно консервативная политическая сила. На деле же она постепенно возвращает страну к исламским ценностям и порядкам, разрешая носить традиционную мусульманскую одежду и вводя в свою политику принцип "исламской солидарности". В соответствии с ним Анкара отказала Вашингтону в использовании своих баз в целях вторжения в Ирак, возражала против назначения датчанина Расмуссена генсеком НАТО из-за его позиции в ходе "карикатурного скандала", подвергла жесткой критике Израиль за войну в Газе. Параллельно с политическими метаморфозами происходит экономическая переориентация: бурными темпами растет товарооборот Турции со странами Ближнего Востока, появляются все новые инвестиционные проекты турецких компаний в Азии и Африке.



Запад, тем не менее, не теряет надежды сохранить Турцию в своем лагере. Сейчас главный вопрос заключается в том, удастся ли это сделать, оставив ее вне ЕС. С экономической точки зрения ее вступление было бы желательно для Европы, поскольку Турция – это огромный растущий рынок и динамично развивающаяся экономика. Кроме того, через ее территорию проходят стратегически важные нефте- и газопроводы (некоторые, правда, пока только на бумаге), посредством которых Европа надеется снизить свою зависимость от энергоснабжения из России. Это более чем серьезный повод для ЕС подумать о принятии Турции в число "своих".



Впрочем, и противников вступления хватает: Турция станет крупнейшей по числу жителей страной-членом Евросоюза, а значит, будет самым серьезным образом влиять на принятие решений органами ЕС и выработку европейской политики. С учетом нынешних тенденций в руководстве Турции это будет означать определенную исламизацию Евросоюза на официальном уровне. "Я уверен, что рано или поздно Турция станет равноправным членом Евросоюза, этот день близок. Без Турции ЕС будет всего лишь "христианским клубом", – заявляет Эрдоган. Но вряд ли исламизация Европы – именно то, чего добивается Запад. В этом случае Вашингтону придется забыть о санкциях против Ирана и защищать Израиль от санкций ЕС.



"Палестин-инфо"

Автор: Андрей Миловзоров

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

askIm 24 Апреля 2010г.
Ответить

(Orthodox) ya tak ponimayu vi ne kak ne ponimaete?kogda i gde vi videli ili slishali skazhem Stranu kotruyu tam zhili tolko fransuzi ili russkiy i.t.d????????????neNE BILO ETOGO I NE BUDET NI KOGDA!!!NI GDE OBRAZUMITES ZHE

Дарья 24 Апреля 2010г.
Ответить

apple, а разве вы еще не всех христиан и других немусульман выгнали из своих стран? есть хотя бы одна исламская страна откуда бы не бежали христиане? те, которые там испокон веков жили? даже в Ливане христианское население поубавилось резко... да и потом, представим что уйдут все христиане с ваших земель, допустим, можно подумать мусульмане так и побегут домой из Европы... ага, конечно, разбежались))) нелегко отвыкать будет от паразитирования на пособия за свет детей

Муса 24 Апреля 2010г.
Ответить

Разве они уберутся!!!Они планируют засунуть свой нос еще и в наш Иран!!! Там то они ИншАллах и останутся без носа!!!! ))

catty 24 Апреля 2010г.
Ответить

Apple, а какое решение вы тогда предлагает для коренных жителей Палестины - палестинцев - исповедующих христианство? Не слишком много на себя берете-то?

dari 24 Апреля 2010г.
Ответить

Для Ahmad_shah!!!!!!! Действительно,никто не считает поголовно всех турков безгрешними,но какая разница между ягьудой и турком который продалься им?!!!!!!!!

Apple 24 Апреля 2010г.
Ответить

хорошо, ортодокс, но сначала вы, дорогие христиане, уберитесь со все-ееех мусульманских стран (включая Палестину, Ирак и Афганистан) и перед этим восстановите все то, что вы разрушили в этих странах.

rsi 24 Апреля 2010г.
Ответить

не обманывай себя орто. рф обричена на сокращение до московии.

Hayrulin 23 Апреля 2010г.
Ответить

Behruz. а ататюрк как говорят был сербом типа метис . )) Ты не спеши . На счет глупых , согласен их везде хватает . Только ты перестает настраиваться против своих братьев хоть и много знаешь чем они !

Musulmanin-99 23 Апреля 2010г.
Ответить

Ассаламугалейкум уа рахматуЛлахи уа баракату братья и сестры!Сколько раз читаю комментарии и не перестаю удивляться,почти постоянно ведуться споры,с проявлением агрессии дгуг к другу,грубости,неуважения и т.д.Не выдержал,зарегистрировался и хочу сказать.Дорогие братья и сестры мои,мы никогда не добьемся единства,если не будем проявлять терпения по отношению друг к другу.Смотришь,читаешь и расстраиваешься,что мы такие разобщенные,не может быть такого,чтобы у всех мнение было одинаковое,СубханАллах,если твой брат или сестра думают по другому,это ведь не повод для проявления не уважения друг к др...
Читать дальше

Темирлан 23 Апреля 2010г.
Ответить

_QUOTEВ Европе христианство по-прежнему занимает важнейшее место в жизни рядовых граждан От того-то, интересно, церкви продают мусульманам под мечети? _QUOTEВ России демография пошла вверх. За счет Северного Кавказа

Mitad-1 23 Апреля 2010г.
Ответить

Da, Islam ,eto strashno,pedofiliyu zapretyat.

Orthodox 23 Апреля 2010г.
Ответить

Турции не место в ЕС по причине ее мусульманства. В Европе христианство по-прежнему занимает важнейшее место в жизни рядовых граждан. В России демография пошла вверх. Вообщем, дорогие мусульмане - уважайте себя, возвращайтесь в свои неразвитые страны и обустраивайте их.

Муса 23 Апреля 2010г.
Ответить

Ahmad_shah хватит оскорблять всех! И перестань людей делить на нации и религиозные течения! Не сей брат фитну! Я с тобой больше не буду дискутировать! Если я тебя обидел в чем то приношу тебе свои извинения!!! Мир тебе брат!

Mitad-1 23 Апреля 2010г.
Ответить

air777-a pochemu nacisti-nacisti?

ahmad_shah 23 Апреля 2010г.
Ответить

Тяжелый диагноз у сборища хариджитов и националистов..

air777 23 Апреля 2010г.
Ответить

Муса,а почему Ahmad_shah нацист?

_cCc_ 22 Апреля 2010г.
Ответить

Ahmad_shah, по твоим комментариям не понятно ты себя считаешь Мусульманином или ты еврей?

Муса 22 Апреля 2010г.
Ответить

К твоему сведению,я живу в Казахстане а не в Турции,и вырос я не по Ататюрковской идеологии,я изучаю и анализирую со стороны,и перестань это в день по 10 раз упоминать,ты напоминаешь ортодокса,ты поменяй свой словарный запас,а то надоели твои одни и те же слова! До прихода Эрдогана все правительство и военные пришедшие к власти во время переворота 1999 года (когда свергли Эрбакана) были ЯХУДЫ,эти генералы и правительственные люди были лучшими друзьями ИЗРАИЛЯ,они не вылазили из израиля,все военные контракты передавали израилю,хоть израиль их в полной мере не выполнял,тогда они ...
Читать дальше

Mitad-1 22 Апреля 2010г.
Ответить

? ? ?

ahmad_shah 22 Апреля 2010г.
Ответить

Во всем виноваты "яхуды" ))) До чего же Ататюрк промыл мозги, что некоторые турки даже не допускают возможности, что турки тоже бывают плохими. Задерживают десятки офицеров Турецкой армии, турков по национальности, а он все яхуды, яхуды... Никто не спорит, что за этим стоят и израиль, но во всем обвинять яхудов, а турков считать святошами есть нацизм. Чем ты лучше русских фашистов... (вопрос риторический и не требует ответа)

Муса 22 Апреля 2010г.
Ответить

Эргенекон со своими генералами(яхудами,под маской)делали все против мусульман и турков! А зачем им нужны мусульмане или турки!!! Еще один переворот был устроен в конце 90 годов против происламского руководителя страны Эрбакана(а с Эрдоганом это не пройдет! Он быстро убрал со всех ключевых постов Политиков-яхудов!!!Если бы не убрал яхудов и не набрал бы турков,его бы ждала участь Эрбакана!!!). А Эрбакан тоже был хорошим человеком,похожим на Эрдогана!!!

ahmad_shah 22 Апреля 2010г.
Ответить

Нужно делать дуа, чтобы Всевышний не допустил провокаций в Турции со стороны врагов уммы. Генералы хотели взорвать мечеть в Турции, турецкие ВВС должны были сбить несколько турецких самолетов, националисты должны были убить известных общественных деятелей-критиков Эрдогана, случился бы хаос и армия сместила бы про-Исламское правительство Турции. Эргенекон, подпольная националистическая организация (derin devlet или "глубокое" государство) существовала еще с 1950-х имела связи с израильскими и американскими спецслужбами. Они уже смещали Аднана Мендереса и...
Читать дальше

Alex66 22 Апреля 2010г.
Ответить

Храни Бог Турцию!!!

Mitad-1 22 Апреля 2010г.
Ответить

Tureckiy gambit.

Яндекс.Метрика