Мусульмане уральского города обратились к президентам за помощью

В Каменск-Уральске есть церкви, но нет мечети

В Каменск-Уральске есть церкви, но нет мечети

Теги:


12
04 Мая 2010г. (20 Джумада аль-уля)
Мусульманская организация «Азан» г. Каменск-Уральский Свердловской области направила в адрес президента России Дмитрия Медведева письмо с просьбой оказать благотворительную помощь «в виде денежных средств для строительства мечети». В обращении сообщается сметная стоимость объекта – 41 миллион 363 тысячи рублей.



К письму, подписанному председателем МРО «Азан» Нурзией Шагаевой, приложены разрешение на строительство, сметная стоимость и счет в банке «Нейва» г. Каменск-Уральский. Сообщается также, что в городе проживает 30 тысяч мусульман. (Население Каменск-Уральского насчитывает около 200 тысяч человек).



Письма с аналогичным содержанием также направлены в адрес президентов Татарстана и Башкортостана.



Мусульмане Каменска-Уральского под руководством Нурзии Шагаевой добивались земельного участка начиная с 2000 года. Полтора года назад, в сентябре, на окраине города, где пересекаются улицы Октябрьская и Кутузова, состоялась торжественная закладка камня на месте будущей мечети. Все собранные за это время мусульманами города пожертвования (500 тысяч рублей) ушли на подготовку проектно-сметной документации.



В Каменске-Уральском действует также мусульманский молитвенный дом, рядом с которым два года назад состоялась закладка еще одной мечети, которая будет входить в структуру ЦДУМ. МРО «Азан» же работает в составе Казыятского управления мусульман Свердловской области.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rita Che 05 Мая 2010г.
Ответить

Alex66, _QUOTEпримерно таких денег стоит, чтоб только подготовиться к строительству, это проектная документация, землеотвод, согласование со всевозможными интсанциями,подведение коммуникаций, создание юридической структуры и т.д. все это стоит денег и в это выливается в эту сумму. В тексте четко сказано, что деньги ушли "на подготовку проектно-сметной документации". Только на документы. Никаких землеотводов и коммуникаций не упоминается )) Отсюда вывод. Я ...
Читать дальше

Alexey 05 Мая 2010г.
Ответить

_QUOTEAlex66 Мне в этом отношении нравиться РПЦ, они просто начинают строить и параллельно готовить документацию. Мусульманам так нельзя, так как если нет бумажки на строительство, то сооружение ждет учесть мечетей Астрахани, Тюмени.... их просто сносят, если что то не правильно оформлено. Alex66, Вы, наверное, что-то путаете, ибо на любое строительство нужно иметь разрешение. Вы не можете просто так взять понравившейся Вам кусочек земл...
Читать дальше

Alex66 05 Мая 2010г.
Ответить

Rita Che, это не первая мечеть на Урале, примерно таких денег стоит, чтоб только подготовиться к строительству, это проектная документация, землеотвод, согласование со всевозможными интсанциями,подведение коммуникаций, создание юридической структуры и т.д. все это стоит денег и в это выливается в эту сумму. Мне в этом отношении нравиться РПЦ, они просто начинают строить и параллельно готовить документацию. Мусульманам так нельзя, так как если нет бумажки на строительство, то сооружение ждет учесть мечетей Астрахани, Тюмени.... их просто сносят, если что то не правильно оформлено.

Alexey 05 Мая 2010г.
Ответить

_QUOTERntrash Между тем, правительство Москвы планирует потратить около 35 млн руб на разгон облаков на 9 мая... Rntrash, нет ничего плохого в том, что правительство Москвы хочет сделать 9 мая хорошую погоду в Москве. 9 мая на Красной площади Москвы пройдет праздничный военный парад в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне! И нету ничего плохого в том, если небо над головой в этот день будет ясное! Другое дело реально ли...
Читать дальше

Rita Che 05 Мая 2010г.
Ответить

MirVsem, странные у вас выводы, что кто-то тут "ополчился". Да, я против того, чтобы обдуривали мусульман. Проектная документация стоит в разы дешевле. Бабушки не на взятки и откаты деньги собирали, а на строительство мечети. Кто-то набил себе карманы, а теперь вы их оправдываете тем, что другой кто-то набивает карманы еще плотнее и поэтому мы все должны помалкивать.

Rntrash 04 Мая 2010г.
Ответить

Между тем, правительство Москвы планирует потратить около 35 млн руб на разгон облаков на 9 мая...

Alexey 04 Мая 2010г.
Ответить

_QUOTEМусульманская организация «Азан» г. Каменск-Уральский Свердловской области направила в адрес президента России Дмитрия Медведева письмо с просьбой оказать благотворительную помощь «в виде денежных средств для строительства мечети». В обращении сообщается сметная стоимость объекта - 41 миллион 363 тысячи рублей. Если учесть, что порой деньги намного большего объема в правительстве тратились на всякую фигню, то грех не выделить 41 миллион с копейками на строите...
Читать дальше

ural 04 Мая 2010г.
Ответить

p.s. О строительстве церкви в екатеринбурге, против которой выступила общественность. _QUOTEСогласно документам, несмотря на протест общественности, которая провела митинг, областные власти уже нашли проектную организацию - ООО "СтройРеставрация", которая даже обсчитала стоимость работ по строительству храма. Услуги компании оценены в 7,8 миллиона рублей, а само строительство в 352 миллиона. 500 тыщ еще копейки :) причем из карман бабушек, а не налогоплат...
Читать дальше

ural 04 Мая 2010г.
Ответить

"Всего было собрано пожертвований около 500 тысяч рублей, - говорит Нурзия Шагаева. – Особенно хочется поблагодарить наших бабушек. Халима апа Тимергалиева, ей 75 лет, принесла все свои сбережения - 140 тысяч рублей. Фанзиля апа Курамшина, которой 78 лет, пожертвовала более 10 тысяч. Бабушки говорят, что и далее будут вносить часть пенсии на строительство, они душой болят за мечеть, но только своими силами мы не в состоянии построить мечеть"

ural 04 Мая 2010г.
Ответить

Бабушки копили несколько лет свою пенсию и накопили такую сумму, проектная документация по нашим дням + обивание порогов,стоит очень дорого. Типовых проектов как правило не бывает, да их и не разрешают чиновники вымогатели. Кароче бардак полнейший, как обстоит дело в других регионах не знаю, поделитесь опытом!

MirVsem 04 Мая 2010г.
Ответить

Как высокомерно вы отзываетесь. Позорище, Вам ли недовольствовать. Ополчились тут против мусульман....Вы тем самым показываете силовому российскому правительству, что то промывание мозгов которое они нам устраивают, подействовало....этого они и ждут! Кстати может да и миллиард, это не Вам решать....

Rita Che 04 Мая 2010г.
Ответить