Ядерная перепалка между Ираном и США

Махмуд Ахмадинежад на конференции ООН

Махмуд Ахмадинежад на конференции ООН

Теги:



3
04 Мая 2010г. (20 Джумада аль-уля)
Cегодня представитель МИД Ирана охарактеризовал выступление госсекретаря Хиллари Клинтон с призывом привлечь Тегеран к ответственности за несоблюдение обязательств о нераспространении ядерного оружия как "иррациональное". Между тем СМИ успели назвать выступления президента Ирана и госсекретаря США на Конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия ядерной дуэлью.



"Тезисы, произнесенные Клинтон, не были основаны на логических и глобальных выводах", – сказал Рамин Мехманпараст во вторник на пресс-конференции. Он добавил также, что утверждения Клинтон были главным образом инициированы из-за того, что иранский президент Махмуд Ахмадинежад подверг резкой критике ядерную политику США и других стран, передает PressTV.



Напомним, Ахмадинежад заявил о необходимости вывода американского ядерного оружия с территории Италии, Германии, Нидерландов и Японии. "США остаются единственной страной, использовавшей ядерное оружие в прошлом, но и сейчас угрожают применить его в отношении других стран. Вашингтон угрожал использовать ядерное оружие в отношении моей страны", – сказал Ахмадинежад.



В свою очередь государственный секретарь США Хиллари Клинтон, выступившая на конференции после Махмуда Ахмадинежада, обвинения в адрес ядерной политики США назвала "дикими", передает сайт gudok.ru. Она заявила, что президент Ирана приехал на конференцию без каких-либо намерений изменить механизм своей ядерной программы.



По мнению Клинтон, нет оснований полагать, что Иран действительно готов обменивать уран на ядерное топливо. "Иран и ранее неоднократно делал противоречивые и неточные заявления, чтобы создать впечатление, что он занимает гибкую позицию. Однако до сих пор мы не видим признаков того, что Иран действительно намерен принять сделанное ему в октябре 2009 года предложение МАГАТЭ", – сказала глава американской дипломатии.



"Страны, которые запасли в своих арсеналах тысячи единиц ядерного оружия и развернули их против наций или угрожают использовать такое оружие, стремятся сменить сейчас тему ", – парировал сегодня представитель МИД Ирана.



Иранский дипломат заметил, что Махмуд Ахмадинежад выразил позицию не только Ирана, но и многих других независимых стран, озабоченных существующими ядерными арсеналами. По его словам, иранский президент подчеркнул несовершенство Договора о нераспространении ядерного оружия, а также призвал западные государства предпринять действенные шаги по избавлению мира от ядерного оружия.



Российская делегация, которую возглавил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, подготовила ряд конкретных предложений к Договору о нераспространении ядерного оружия. Как сообщает пресс-служба МИД РФ, ведомство будет настаивать на универсализации договора, предполагающей присоединение к договору всех стран, в том числе не обладающих ядерным оружием. Также участникам договора будет предложено создать благоприятные международные условия для достижения «глобального ядерного ноля».



На сегодняшний день Израиль, Индия, Пакистан и Северная Корея отказываются присоединяться к договору, чтобы не быть связанными обязательствами раскрывать свои военные программы, поскольку только так они считают возможным обеспечить свою собственную безопасность.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Муса 04 Мая 2010г.
Ответить

rusionist Знаешь я всегда задаюсь вопросом "Не ужели ты и твои коллеги здесь тратят свое драгоценное время БЕСПЛАТНО ????" Честно,без обиды,всегда было интересно!!!

musttafa 04 Мая 2010г.
Ответить

"ум" просто прет из сиониста. Вам лечиться надо, от маразма, - старческого.

rusionist 04 Мая 2010г.
Ответить

Понятно, почему Иран так обеспокоился ядерным разоружением! Полезешь в Израиль - можно по рогам получить. Свою бомбу сделать, видимо, не вышло. И уже не дадут. Или напротив, вышло, но пока о ней не знают. А если удастся разоружить, то тут уже что как. А иначе что же именно сейчас Иран стал беспокоиться поэтому поводу? ЯО у Израиля уже давно есть, с Божьей помощью, а у США - и подавно... Или просто идет накрут рейтинга. Из серии "а давайте скинемся по сто тыщ на бедных!" Проголосуют всяко "нет", зато я хорошее предложение сделал!

Яндекс.Метрика