В Дарфуре убиты миротворцы из Египта

Суданская провинция Дарфур

Суданская провинция Дарфур

Теги:



1
08 Мая 2010г. (24 Джумада аль-уля)
Два миротворца из Египта были убиты и еще трое получили ранения при нападении неизвестных на автоколонну в 85 километрах от населенного пункта Ид Фурсан в Южном Дарфуре.



"Любая агрессия против миротворцев расценивается как военное преступление", – отмечается в заявлении Объединенной миссии ООН и Африканского союза в Дарфуре (ЮНАМИД). Воинский контингент ЮНАМИД составляет 13 тысяч человек.



Раненые военные были направлены на борту вертолета в госпиталь миссии в городе Нияла. Их состояние оценивается как стабильное.



Таким образом, число погибших сотрудников ЮНАМИД с момента ее размещения в Дарфуре в январе 2008 года составило 24 человека.



Военные действия в суданской провинции Дарфур, на западе страны, продолжаются с февраля 2003 года. Правительственным войскам Судана и их сторонникам противостоят многочисленные группировки, добивающиеся свержения режима нынешнего президента страны Омара аль-Башира. Некоторые из них выступают и за независимость провинции от Хартума. Как оценивают некоторые эксперты, основную заинтересованность в нестабильности в Дарфуре проявляют Франция и Британия. В то же время главным вдохновителем сепаратизма на юге Судана являются США. На сегодня суданские власти заявляют, что конфликт в Дарфуре унес жизни около 10 тысяч человек, и указывают на отсутствие доказательств массовых жертв.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

khalifat 08 Мая 2010г.
Ответить

"Как оценивают некоторые эксперты основную заинтересованность в нестабильности в Дарфуре проявляют Франция и Британия. В то же время основным вдохновителем сепаратизма на юге Судана являются США". Америку открыли... Во ВСЕХ практически сепаратистких движениях заинтересован Запад.

Яндекс.Метрика