Спасательные работы на шахте "Распадская" отложили на неделю

На месте аварии. Фото ©AFP
Поисковая операция на шахте "Распадская" возобновится не раньше, чем через неделю. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил утром в пятницу, 14 мая, главный военный эксперт МЧС РФ Павел Плат.



Он объяснил остановку спасательных работ тем, что "концентрация метана превысила все мыслимые нормы". Специалисты опасаются, что в шахте может произойти новый взрыв. В связи с этим, по словам Плата, всем горноспасателям велели выйти из-под земли.



Эксперт сообщил также, что потушить все пожары, возникшие на территории "Распадской", так и не удалось, равно как и определить местонахождение 24 шахтеров, остающихся под землей, передает "Лента.ру".



Плат добавил, что отдельные участки шахты, где действуют пожары и высока концентрация метана, решено затопить. "Наша задача – вытеснить метан", – отметил он.



В ночь на 14 мая поступали противоречивые сведения о продвижении спасательных работ на кузбасской шахте. Агентство ИТАР-ТАСС сообщало, что операция возобновлена, а основные очаги возгорания потушены. В то же самое время "Интерфакс" передавал, что работы не возобновлялись.



Между тем в Междуреченске Кемеровской области в пятницу пройдут церемонии прощания с 8 погибшими при взрывах на шахте "Распадская", сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" пресс-секретарь главы города Надежда Гуляева.



Траурные церемонии будут сопровождать медики, психологи, а также работники администрации. Кроме того, по словам Гуляевой, еще двое погибших будут похоронены в других регионах.



Авария на кузбасской шахте "Распадская" произошла в ночь на 9 мая. По последним данным, жертвами двух взрывов стали 66 человек, в том числе 17 спасателей. Около 100 человек получили травмы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика