Президент Туркменистана призвал к введению двухпартийной системы

news-mX6WPiMDNY
Ориентиры на формирование многопартийной системы намечены в Туркменистане, заявил президент Гурбангулы Бердымухамедов в своей статье "Экономическая стратегия Туркменистана: опираясь на народ, во имя народа", опубликованной в понедельник в местных СМИ.



Бердымухамедов отмечает, что в современном демократическом государстве основой всему является действующая законодательная база, гарантирующая равные возможности для всех.



"В этом направлении у нас сделано многое: функции единого законодательного органа переданы Меджлису (парламенту), расширен его состав, обновлены и приняты многие законы, и в первую очередь – Конституция страны, намечены ориентиры к формированию многопартийной системы", – цитирует статью главы государства РИА Новости.



Тема многопартийности звучит в Туркменистане не часто. Первый президент страны Сапармурат Ниязов считал, что многопартийность сама возникнет по мере развития политической системы страны. Более того, Туркменбаши полагал, что в период формирования основ нового независимого государства многопартийность даже вредна. Поэтому во время ниязовского правления о многопартийности можно было говорить, как об очень отдаленной перспективе.



Бердымухамедов в феврале этого года о создании других политических партий высказался более определенно.



"Если кто-то пожелает выступить с инициативой создания новой политической партии, то мы в соответствии с Конституцией страны можем зарегистрировать такую политическую партию уже в этом году", – сказал президент, выступая на заседании туркменского правительства.



При этом он отметил, что сам факт создания в стране оппозиционной партии станет важным событием в общественно-политической жизни Туркменистана.



Все это, по мнению наблюдателей, дает основание полагать, что многопартийность может стать в республике реальностью уже в этом году.



Со времени обретения независимости в 1991 году в Туркменистане была создана единственная политическая партия – Демократическая партия Туркменистана, которую со времени создания возглавил первый президент страны Сапармурат Туркменбаши. После его кончины в 2006 году партию возглавил Гурбангулы Бердымухамедов, избранный президентом Туркмении в феврале 2007 года.



Законодательство Туркменистана разрешает создание политических партий, однако за 19 лет независимости этого не произошло.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика