Надежда Кеворкова: Акция по прорыву блокады Газы объединила мусульман, христиан и иудеев

Надежда Кеворкова
В гуманитарной флотилии «Свободная Газа» Россию будет представлять журналист Надежда Кеворкова. 9 кораблей с необходимой гуманитарной помощью для блокадной Газы снарядили общественные движения Ирландии, Греции, Марокко, Турции и других европейских и азиатских стран.



Первый корабль вместимостью 1200 тонн уже вышел из порта Ирландии. Корабль носит имя Рейчел Кори – девушки, которую убили израильские солдаты в 2003 году. Она была в числе активистов, которые протестовали против сноса домов палестинцев.



Отправление каравана морских судов в Газу – это девятая попытка прорвать израильскую блокаду сектора. Но предыдущие попытки не были столь масштабными, как нынешняя. На борту судов множество грузов гуманитарного характера – медицинские лекарства, строительные материалы, оборудование для больниц, препараты для инвалидов – все то, что отсутствует в Газе.



«Самое прекрасное, что есть в этой акции, это то, что она объединяет мусульман, христиан и иудеев против такого явления, как блокада Газы», – говорит в интервью IslamNews Надежда Кеворкова. По словам журналиста, среди участников гуманитарной флотилии – родственники палестинцев, которые на протяжении четырех лет не могли попасть в Газу, жители стран Европы, активисты общественных движений, христиане, мусульмане, иудеи.



«Есть женщина весьма преклонных лет, пережившая трагедию еврейского народа. И таких людей среди верующих евреев, которые считают немыслимой вещью то, что происходит с Газой, очень много», – говорит Надежда Кеворкова.



Журналист также заметила, что президент России Дмитрий Медведев отметил важность того, что Россия оказывала и оказывает гуманитарную помощь жителям сектора Газа, пребывающим в бедственном положении. «Я горда своей страной, потому что ее глава – единственный президент западного мира, который встретился с членом политбюро ХАМАС, доктором Халедом Машаалем. Мне кажется, что президент сделал важное замечание относительно Газы. Это очень большая гуманитарная и идеологическая помощь. И очень важно, что представители России будут присутствовать в этой флотилии. Необходимо привезти туда грузы, лекарства, но очень важна и политическая поддержка», – полагает Надежда Кеворкова.



Отвечая на вопрос IslamNews, готова ли журналист к опасным ситуациям во время гуманитарной акции, поскольку акваторию у берегов Газы контролирует израильская армия, Надежда Кеворкова ответила: «Эти люди не решатся подвергать опасности жизни такого числа высокопоставленных людей. На кораблях будут находиться известные адвокаты, бывшие помощники генсеков ООН, лауреаты Нобелевской премии. И нет такой силы, которая бы решилась на серьезное противодействие». По ее словам, люди, которые участвуют в подобных акциях, бесстрашны. «Эти люди, многие из которых с западными представлениями о ценности человеческой жизни, считают, что совершают важное дело по прорыву бесчеловечной блокады. Ведь блокада Газы длится дольше, чем блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны», – говорит журналист.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 20 Мая 2010г.
Ответить

Ни одна система постоенная на идеологии фанатизма еще сдавала свои позиции без боя Система современного израиля это не просто идеология - это уже целая религия Блокаду Ленинграда проррывали наши деды чем? Калбасой? Сметаной? Жувательными резинками или телевизором? Они прорывали своим мясом! Они бросали себя на железо что бы мы с вами жили спокойно богато и счастливо и они в это верили Пусть это была их вера но прорвали нам свободу Потом эти крысы продолжили загонять народы в рабство

python339 19 Мая 2010г.
Ответить

ИншаАллах!

Яндекс.Метрика