Иран считает резолюцию ООН, предложенную США, незаконной

Али Акбар Салехи
Вице-президент Исламской Республики, руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи, выступая 19 мая перед журналистами, высказал позицию своей страны по отношению к проекту новой резолюции США. В частности, он заявил, что некоторые страны дискредитируют себя в глазах международной общественности, пытаясь принять резолюцию по введению санкций против Ирана.



Советник президента Ирана Моджтаба Самаре Хашеми, в свою очередь, заявил, что проект резолюции просто не может быть признан легитимным. Реакцию США на заключенное с Турцией и Бразилией соглашение он назвал неадекватной, но не исключил возможность того, что их мнение по этому вопросу изменится.



18 мая Бразилия, Турция и Иран заключили трехсторонее соглашение об обмене иранского низкообогащенного урана на топливо для исследовательского реактора. В частности, Иран дал согласие отправить в Турцию 1200 кг своего низкообогащенного урана для последующего обмена его на 20% ядерное топливо, передаёт "Коммерсант".



По сообщению сайта МИДа РФ, накануне состоялся телефонный разговор министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Хиллари Клинтон. С российской стороны было подтверждено, что достигнутое принципиальное понимание в рамках группы «5+1» по проекту резолюции сохраняется и что на следующем этапе предстоит продолжить работу уже в рамках Совета Безопасности, где непостоянные члены Совбеза будут иметь возможность высказывать свое отношение к проекту.



Было также отмечено, что одновременно предстоит самым тщательным образом проанализировать ситуацию, сложившуюся после принятия тегеранской декларации, прежде всего с точки зрения необходимости оперативных действий Ирана по выполнению ее положений, в первую очередь через официальное обращение в МАГАТЭ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Муса 20 Мая 2010г.
Ответить

_QUOTEчто вы хотите, если Россия уже поддержала санкции? А я и не сомневался что Россия и Китай могут предать в любой момент!!! Особенно Россия! (уж часто она предает всех и вся).

python339 20 Мая 2010г.
Ответить

Муса, Арс, что вы хотите, если Россия уже поддержала санкции? Читайте http://www.inopressa.ru/article/19May2010/inotheme/iran_19.html

Ars-Ars 19 Мая 2010г.
Ответить

Если Турция союзник америки ,то чего, она боится?

Муса 19 Мая 2010г.
Ответить

Иран же согласился обменять топливо!!! Чего они еще хотят???(запад и сша-эталон обмана).

Яндекс.Метрика