Расходы Красного Креста приблизились к рекордным из-за затяжных войн

Причиной рекордной суммы трат стали затяжной характер современных вооруженных конфликтов и растущая уязвимость мирных жителей

Причиной рекордной суммы трат стали затяжной характер современных вооруженных конфликтов и растущая уязвимость мирных жителей

Теги:


0
20 Мая 2010г. (06 Джумада ас-сани)
Расходы Международного Комитета Красного Креста (МККК) составили в 2009 году 1,06 млрд франков (около 1 млрд долларов), что немногим меньше рекордного бюджета 2008 года, достигшего 1,1 млрд франков.



Как говорится в годовом отчете гуманитарной организации, распространенном в Женеве, почти треть расходов МККК в прошлом году пришлась на гуманитарные операции в странах, атакованных военными силами извне – в Ираке, Судане, Пакистане и Афганистане, передает ИТАР-ТАСС.



По словам президента МККК Якоба Келленбергера, причиной практически рекордной суммы трат стали "затяжной характер современных вооруженных конфликтов и растущая уязвимость мирных жителей".



Отдельно коснувшись положения в Афганистане и Сомали, он заметил, что хаос войны и сохраняющаяся неопределенность постепенно размыли перспективы экономической, социальной, научно-образовательной и политической стабильности и роста в этих странах.



"Помимо бомбардировок и атак, людям приходится сталкиваться с необходимостью десятилетиями жить в условиях вынужденного переселения, недостаточной медицинской помощи, с ограничениями на передвижение, унижениями, безработицей, отчаянием, разлукой с семьей, ростом зависимости от помощи и конкуренции за доступ к скудеющим ресурсам", – сказал Келленбергер.



В целом, по данным организации, обзор гуманитарных операций МККК в 80 странах мира в прошлом году подтверждает, что затяжные периоды вооруженного насилия привели к возникновению целого комплекса серьезных проблем, требующих долгосрочного, гибкого и многостороннего гуманитарного ответа, передает Newsru.com.



В частности, такими проблемными странами и регионами, помимо уже перечисленных, называются оккупированные Израилем территории, Колумбия и Филиппины.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика