Информационное
агентство России
2°C
18 ноября, 07:44

Жительница Казахстана приняла ислам в Грозном

Rinat
Жительница Казахстана приняла ислам в Грозном

С изъявлением желания принять ислам в ДУМ ЧР обратилась жительница Усть-Каменогорска (Казахстан) Татьяна Габазова.

Выслушав Татьяну, главный специалист отдела религии Усман Кубиев провел религиозный обряд, заключающийся в произнесении слов свидетельства: «Во имя Аллаха милостивого и милосердного. Я свидетельствую, что нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммад его пророк». После чего ей дали мусульманское имя Хава.

Усман Кубиев разъяснил основные обязанности, которые нужно исполнять мусульманам: своевременно выполнять пятикратную молитву (намаз), соблюдать пост в месяц Рамадан, выплачивать закят и совершить хадж (по мере возможности).

Он также сказал, что по тем или иным интересующим вопросам Хава может обращаться к представителям духовенства управления, или почерпнуть информацию из соответствующей исламской литературы, сообщает "Грозный-информ".

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Rita Che24.05.2010 17:34

    Я нипонила, а че они все в Чечню то едут?? ))) Или это ДУМ ЧР так "президентский грант" какой-нибудь отрабатывает? ))))))
    Еще и имена мусульманские раздают ))) что в принципе никакого отношения к исламу не имеет.

  2. avar_zaur24.05.2010 17:59

    Мусульманские имена не имеют никакого отношения к исламу?..

    А за новую сестру я рад )

  3. amirSamir24.05.2010 21:26

    Радоваться надо за новых мусульман , а не злорадствовать и нести ахинею о "мусульманских именах"

  4. Mitad-124.05.2010 23:56

    Давать имена,ето Сунна. А в Чечню людей привлекает самый лучший даават-джихад.

  5. Rita Che25.05.2010 12:03

    Во-первых, мое «злорадство» – это ваши фантазии. Любой мусульманин радуется за нового брата или сестру. Во-вторых, мне не нравится, что подобные сообщения закрепляют два нездоровых стереотипа: 1) что для того, чтобы стать мусульманином, надо куда-то ехать (даже не куда-то, а именно в Чечню) и 2) что непременно надо брать «мусульманское имя», а то и получать его из рук «духовенства». Все мы прекрасно знаем, что принятие ислама вообще не сопровождается никакими ритуалами. Сказал человек шахаду – и все! А касаемо имен… вы меня извините, но что это за такие «мусульманские имена»???? любое имя с хорошим значением для мусульманина подходит. Пророк с.а.с. не менял имя ВСЕМ новым мусульманам. И эта «традиция» не имеет отношения к исламу.

  6. yusuf25.05.2010 14:04

    Rita Che правильно говорит.

  7. ahmad_shah25.05.2010 14:30

    Rita Che +1, главное, чтобы имя не означало "война", имя идолов, ну и т.д.

  8. казах25.05.2010 16:25

    Такие новости как индикатор раздражения для слабонервных-,,,,,,
    Хорошие новости когда человек начинает поклоняться Единому Богу
    Таких случаев по всему миру и каждый день, кто то , откуда то, где то принимает Ислам Чеченцы наверное решили снимать напряжение в регионе — типа у нас с Исламом все в порядке! Остается только радоваться и продолжать призыв, не поддавайтесь провокациям, у нас в Чечне появилась еще одна любимая сестра с прекрасным именем, ну а ты Рита че ?

  9. казах25.05.2010 18:27

    Вы знаете что обозначает ЧЕ по китайски? Поэтому наши сестра меняют имена если видят в этом лучшее, но это не обязательно если есть такое красивое имя например как РИТА!