Китай приветствует соглашение между Ираном, Турцией и Бразилией

Представитель МИД КНР Цзян Юй

Представитель МИД КНР Цзян Юй

Теги:



0
26 Мая 2010г. (12 Джумада ас-сани)
В то время, когда США настаивают на санкциях против Ирана, Китай надеется на мирное разрешение ядерной проблемы Ирана.



Китайская сторона неизменно видит в диалоге и переговорах наилучший путь к разрешению иранской ядерной проблемы, – заявила представитель МИД КНР Цзян Юй на пресс-конференции.



Как передает PressTV, диломат отметила, что консультации, которые проводит СБ ООН, не означают закрытие дверей к дипломатическим усилиям. Китай выступает за стратегию "двухколейного подхода", уделяет большое внимание и приветствует соглашение об обмене ядерным топливом, подписанное Бразилией, Турцией и Ираном в Тегеране.



Китайская сторона надеется, что заинтересованные стороны, включая Иран и МАГАТЭ, в кратчайшие сроки достигнут консенсуса по конкретному проекту в целях стимулирования мирного урегулирования ядерной проблемы Ирана путем диалога и переговоров, подчеркнула Цзян Юй.



Заметим, что государственный секретарь США Хиллари Клинтон, которая побывала с визитом в Китае, утверждала, что пять постоянных членов СБ ООН – США, Великобритания, Франция, Россия и Китай – "достигли договоренности по проекту". В проекте резолюции, сведения о котором были опубликованы вскоре после заявления Клинтон, содержится призыв к Ирану приостановить деятельность по обогащению урана, иначе он столкнется с новыми санкциями Совета Безопасности ООН.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика