В Москве обсудили преимущества исламских финансов

Исламская финансовая модель способствует укреплению экономической безопасности страны

Исламская финансовая модель способствует укреплению экономической безопасности страны

Теги:



2
27 Мая 2010г. (13 Джумада ас-сани)
Исламская финансовая модель более устойчива и справедлива и отвечает требованиям экономической безопасности государства, так как исключает спекулятивные сделки, заявили участники Московского форума «Исламские финансы и инвестиции». Кроме того, создание в России возможностей для работы исламских финансовых организаций может способствовать активизации в РФ экономических связей со странами мусульманского мира и привлечению инвестиций.



Исламская финансовая модель отвечает потребностям мировой экономики, недостатки организации которой привели к мировому финансовому кризису. Об этом заявили участники Московского форума «Исламские финансы и инвестиции», который продлится с 26 по 27 мая. Первый форум в российской столице, посвященный исламским финансам, прошел в марте 2009 года и был задуман как постоянная площадка для ежегодного общения международных специалистов-практиков в области исламских финансов.



Адалет Джабиев, управляющий директор инвестиционно-финансовой компании «Аль-Шамс Капитал» и сопредседатель форума, указал на преимущества, которыми обладает исламская финансовая модель. Она способствует укреплению экономической безопасности страны, так как исключает участие в ненадежных и спекулятивных проектах и сделках, дает возможность сформировать устойчивую и предсказуемую финансовую систему и обеспечить социальную справедливость. Показателем ее успешности является рост отрасли до 600 исламских финансовых учреждений с капиталом не менее 750 миллиардов долларов.



Совокупный ВВП всех стран мира насчитывает 61-62 триллиона долларов в год, однако общая стоимость ценных бумаг превышает эту цифру во много раз. Это, с точки зрения Альберто Бруньони, другого сопредседателя форума и главы правления итальянской некоммерческой организации ASSAIF, и есть пример спекулятивного характера современной финансовой модели. «Мы достигли такого состояния мировой экономики, когда мы должны измениться, иначе наступит крах», – заявил он, напомнив, что на долларовой купюре написано «In God we trust» и финансовая деятельность не должна иметь сугубо материалистический характер.



В этой связи эксперты по исламским финансам часто предпочитают термин альтернативные финансовые продукты, отмечая, что их характерные черты не являются прерогативой только исламского мира, а приемлемы и для стран Запада.



Также участники форума обсудили роль исламских финансов в развитии торгово-экономических отношений РФ с исламским миром.



Заместитель директора департамента стран Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ Александр Засыпкин напомнил, что Россия и страны мусульманского мира активно взаимодействуют в нефтегазовой сфере, транспорте и других отраслях, растет внимание арабских стран к инвестиционным проектам на российской территории. «В этой связи для России интересны как перспективные партнеры и те компании, которые действуют по исламским правилам», – сказал Засыпкин.



Вице-президент саудовской компании Al-Azem for Financial Consulting Антон Левахин отметил, что развитию российско-исламских отношений в торгово-экономической сфере способствует деятельность на посту полномочного представителя России в Организации Исламская конференция Камиля Исхакова, при содействии которого налаживаются контакты с Исламским банком развития, идет работа над созданием российско-саудовского банка.



По мнению Левахина, «исламские финансы являются инструментом сближения коммерческих кругов мусульманских стран и Российской Федерации». Одним из перспективных направлений этого процесса является привлечение зарубежных капиталов в российские регионы, где проживает большое число мусульман. Среди уже реализуемых его компанией проектов он назвал создание торгового дома в одном из таких регионов и привлечение инвестиций из стран Персидского залива. Тем более что на прошлой неделе глава делегации Консультативного Совета Саудовской Аравии на встрече с российскими парламентариями заявил, что королевство хотело бы довести объем взаимных инвестиций с Россией до 50 миллиардов долларов в ближайшие пять лет.



dv-news.com

Автор: Владимир Конотопов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

I_am_Muslim 29 Мая 2010г.
Ответить

К плохому мир привыкает так быстро что потом не уничтожить это "плохое" а к хорошому всегда медленно так что в конце концов исламские финансы будут приняты обществом

казах 27 Мая 2010г.
Ответить

Почему медленно развивается исламская модель, потому что весь мир стал заложником доллара. Все друг другу должны. Должен просто срочно необходим исламский золотой реал - другими словами его можно назвать смерь мировому банкиру.

Яндекс.Метрика