Россия и Иран провели телефонные переговоры

Сергей Лавров
Москва готова оказывать активное содействие продвижению переговорного процесса по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы и поиску взаимоприемлемых политико-дипломатических решений проблемы Тегерана, заявил в четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефоном разговоре со своим иранским коллегой Манучехром Моттаки.



"С российской стороны была выражена готовность оказывать активное содействие продвижению переговорного процесса по урегулированию ситуации вокруг ИЯП (иранской ядерной программы) и сделан акцент на необходимости скорейшего поиска взаимоприемлемых решений в политико-дипломатической плоскости", – говорится в сообщении МИД, размещенном на сайте министерства.



Как сообщает МИД РФ, стороны обменялись мнениями по основным аспектам двусторонних отношений, а также по развитию ситуации вокруг иранской ядерной программы в контексте заключенной 17 мая между Ираном, Бразилией и Турцией Тегеранской декларации об обмене ядерного топлива и ведущегося сейчас в Совете Безопасности ООН обсуждения проекта санкционной резолюции по Ирану.



Телефонный разговор Лаврова с Моттаки состоялся по инициативе российской стороны, передает РИА "Новости".



Напомним, ранее в своей речи иранский президент назвал возможную поддержку Россией санкций против Тегерана, которые были предложены США и сейчас обсуждаются в Совете Безопасности ООН, неприемлемой.



"В такие непростые времена мы не можем смотреть, как наш сосед (Россия) поддерживает тех, кто был против нас, проявлял враждебность к нам в течение 30 лет. Для иранского народа это неприемлемо. Я надеюсь, что они обратят внимание и скорректируют действия", – отметил Ахмадинежад.



Между тем премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом Бразилии Лулой да Силвой в Бразилии заявил, что западные державы усугубили конфликт с Ираном и не желают вести переговоры в духе доброй воли.



Эрдоган подверг резкой критике страны, которые критикуют соглашение, и заявил, что эти государства отнеслись к нему с ревностью, поскольку они годами ведут с Ираном переговоры без всякого результата, передает телеканал "Аль-Джазира". Со своей стороны президент Бразилии заявил: "Мы сделали все, что хотели на Западе. Но теперь они говорят, что мы создаем для мира опасную ситуацию. Нет, Турция и Бразилия работают на мир".



Да Сильве и Эрдогану удалось убедить Иран заключить соглашение по обмену ядерным топливом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика