"Флотилия свободы" готовится войти в акваторию Газы

"Флотилия свободы" готова к прорыву блокады

"Флотилия свободы" готова к прорыву блокады

Теги:



3
30 Мая 2010г. (16 Джумада ас-сани)
Сегодня корабли "Флотилии свободы" должны войти в акваторию Газы, а в понедельник достичь ее берегов. Израильский премьер Беньямин Нетаньяху отдал личный приказ израильским военным кораблям задержать гуманитарную миссию, передает компания "Аль-Джазира". Израильские власти требуют передать гуманитарный груз, предназначенный жителям блокадной Газы, представителям Тель-Авива. "Флотилия свободы" имеет прикрытие из вертолета и нескольких военных самолетов турецких ВВС. Премьер-министр этой страны Реджеп Тайип Эрдоган приказал военным государства обеспечить безопасный проход судов к сектору Газа.



Движение Флотилии сопровождается противодействием на пути следования кипрскими властями. Европейская кампания по противодействию блокаде Газы заявила, что "Флотилия свободы" в субботу утром вышла в плавание от острова Кипр. Кампания, чей корабль "8000" (число символизирует число палестинских узников в еврейских тюрьмах) принимает участие в гуманитарной флотилии, сообщила, что капитан судна неожиданно получил радиограмму от кипрской прибрежной охраны с предписанием не входить в воды островного государства.



Капитан "8000" рассказал, что корабль сопровождали военные самолеты Кипра, и он был весьма удивлен поведением местных властей, особенно если учесть, что Флотилия даже не планировала заходить в воды этой страны.



Караван судов загружен более чем 10 000 тонн гуманитарной помощи, включая медикаменты, строительные материалы, сборные дома и инвалидные коляски.



Между тем президент турецкого фонда IHH Бюлент Йилдырым, находящийся на корабле Mavi Marmara, заявил, что "Флотилия свободы" не будет передавать в руки израильтян гуманитарную помощь, которая предназначена жителям осажденного сектора Газа. Он добавил, что активисты Флотилии твердо намерены доставить гуманитарный груз непосредственно терпящим бедствие людям.



Как пишет "Палестин-инфо", это заявление стало ответом израильскому консулу в Стамбуле, который заявил, что Израиль не позволит судам дойти до берегов Газы, призвав организаторов Флотилии выгрузить груз в порту Ашдод.



Глава фонда IHH сообщил, что доставка помощи в Израиль придаёт законность оккупации и блокады, и подчеркнул, что израильтяне уже более четырех лет морят голодом арабское население приморского анклава.



Европейская кампания по противодействию блокаде Газы и организаторы "Флотилии свободы" предупредили, что угрозы Израиля по захвату кораблей и аресту пассажиров – "акт пиратства", который карается соответствующими международными законами.



Пресс-секретарь кампании Рами Абдо уточнил: участники каравана решили в случае сионистского нападения привязать себя сетями к бортам корабля. Они объявят голодовку, если Израиль попытается помешать им дойти до Газы.



Со своей стороны, журналисты, участвующие в гуманитарной миссии, заявили, что любые нападения израильтян будут расценены как нарушение свободы печати.



Директор военно-медицинской службы в Газе Абдель Кадир аль-Ардиб заявил в субботу о полной готовности всех медицинских служб для встречи "Флотилии свободы". Палестинский премьер Исмаил Ханийя провел инспекцию порта, проверив готовность к принятию гуманитарного морского конвоя.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ansar al-Islam 13 Августа 2011г.
Ответить

Взгляд на события вокруг "Флотилии Мира": http://tawba.info/ru/index.php?newsid=205

daniel199404 27 Августа 2010г.
Ответить

2. флотилия свободы была воружена ломами ножами и всем что толко нельзя назвать пацифистким и напала на солдат когда они спустились с вертолюта воружоные пистолями и винтовакми дла пейнтбола а солдатам толко и оставалась как защитится.

Ansar al-Islam 13 Августа 2011г.
Ответить

Взгляд на события вокруг "Флотилии Мира": http://tawba.info/ru/index.php?newsid=205

Яндекс.Метрика