Тель-Авив начал торг относительно участников "Флотилии свободы"

Один из участников "Флотилии свободы" прибыл сегодня в Иорданию

Один из участников "Флотилии свободы" прибыл сегодня в Иорданию

Теги:




3
02 Июня 2010г. (19 Джумада ас-сани)

Сегодня Тель-Авив под нажимом международной общественности объявил о решении освободить из плена некоторых активистов международной «Флотилии свободы». Однако, как сообщили «IslamNews» в благотворительном фонде IHH, чей штаб расположен в Стамбуле, израильские власти начали с Турцией торг за находящихся в тюрьмах активистов.

Некоторые активисты «Флотилии свободы» отпущены сегодня из тюрем Израиля. Официально сообщается о том, что освобождены все активисты. Однако координатор проектов IHH Орхан Шефик не подтвердил эту информацию. По его словам, Израиль до сих пор не представил полной информации о задержанных. По данным фонда IHH, во время израильского нападения на «Флотилию свободы» убито 19 человек, около 60 ранено.

Между тем глава МИД Турции Ахмет Давутоглу потребовал от Тель-Авива в течение 24 часов освободить всех лиц, арестованных при захвате «Флотилии свободы». «Если этого не будет сделано, мы полностью пересмотрим наши отношения», – заявил Давутоглу. По его словам, к настоящему времени «210 турецких граждан вернулись на родину», «еще двое остаются в Израиле в тяжелом состоянии и будут проходить лечение там под наблюдением турецких врачей».

Давутоглу уточнил, что Турция транспортирует и иностранцев, участвовавших в инициативе гуманитарного конвоя, «все они будут доставляться в Стамбул». «Наши представители не уедут из Тель-Авива, пока там остается хотя бы один турок», – сказал глава МИД.

Напомним, что на «Флотилию свободы» израильские военные совершили нападение в нейтральных водах. Эксперты, которых цитируют «Ведомости», охарактеризовали нападение как акт терроризма. «Территориальные воды страны ограничены зоной в 12 миль, нападение произошло в 40 милях от берега, то есть в открытом море. Нападение на судно в открытом море является по международному праву актом терроризма и наказывается соответствующим образом по конвенции «О борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства» от 1988 г.», – заявил Камиль Бекяшев, доктор юридических наук, завкафедрой «Международного права» Московской государственной юридической академии.

Карта следования судов «Флотилии свободы» и ее захвата израильскими военными

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Муса 05 Июня 2010г.
Ответить

Если я не ошибаюсь этот старик при выходе с автобуса произносил во весь голос такбир АЛЛАХ АКБАР еще в самом израиле !!! МашАллах !!!

БАTЫРХАН 03 Июня 2010г.
Ответить

ПЕРВОЕ ЧТО ЭТОТ МУСЛИМ ПОБЫВАВШИЙ В ПЛЕНУ У МРАЗЕЙ ПРОИЗНЁС ВЫХОДЯ ИЗ АВТОБУСА ЭТО БЫЛ ТАКБИР:АЛЛАХ АКБАР!!! АЛЛАХ АКБАР!!! Аж дух уменя захватило видя этого старика,...нет слов. АЛЛАХ АКБАР!!!

I_am_Muslim 02 Июня 2010г.
Ответить

Па они еще чтото требуют

Яндекс.Метрика