Президент Бразилии: принятие санкций против Ирана – пиррова победа

Луис Инасиу Лула да Силва

Луис Инасиу Лула да Силва

Теги:



1
10 Июня 2010г. (27 Джумада ас-сани)
Принятие в среду новых санкций против Ирана ослабляет позиции Совбеза ООН, заявил президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва.



Совет Безопасности ООН в среду принял очередную, четвертую резолюцию, вводящую новые санкции в отношении Ирана, отказавшегося свернуть работы по обогащению урана. В поддержку документа высказались 12 членов Совбеза, Турция и Бразилия проголосовали против, Ливан воздержался. Документ, разработанный на основе предложенного США проекта, был ранее скорректирован с учетом мнений стран "шестерки" – посредников по урегулированию проблемы иранского атома (РФ, США, КНР, Франция, Великобритания и Германия) и непостоянных членов Совбеза.



"Это (принятие санкций) – один из тех эпизодов, которые ослабляют Совет Безопасности ООН", – заявил Лула в среду, выступая в северо-восточном бразильском городе Натал.



Бразильская дипломатия пыталась избежать принятия санкций против Ирана после того, как при посредничестве президента Бразилии и премьер-министра Турции 17 мая было подписано трехстороннее соглашение об обмене ядерным топливом, в котором Иран согласился направить в Турцию 1,2 тонны низкообогащенного урана в обмен на поставку 120 килограммов ядерного топлива в течение года.



По словам бразильского президента, этот орган больше не соответствует современному положению дел и экономической географии в мире.



"Совбез представляет соотношение сил 1948 года, когда он был создан", – сказал он (на самом деле ООН была создана в 1945 году).



Лула назвал принятие санкций против Ирана "пирровой победой" и воспользовался случаем, чтобы в очередной раз призвать ООН к реформе Совета Безопасности и включению в него новых членов – стран Латинской Америки, Азии и Африки.



"Все одобряют реформу Совбеза и говорят, что Бразилия должна быть его частью. Но это продолжается уже 17 лет", – цитирует бразильского лидера РИА Новости.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

python339 10 Июня 2010г.
Ответить

Но санкции не совсем жёсткие вроде, нет? Я в том смысле, что Ирану в таком состоянии жить - уже привычное явление

Яндекс.Метрика