ООН призывает киргизов остановить насилие

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай

Теги:

3
15 Июня 2010г. (03 Раджаб)
Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай призвала переходное правительство Киргизии проявить решимость и остановить «проявления жестокости» на юге страны.



Похоже, что межэтнические столкновения, уже унесшие жизни 125 человек, являются «управляемыми, направляемыми, и хорошо спланированными», заявила она вчера журналистам на пресс-конференции в Женеве.



«Кажется, что убийства всех без разбора, в том числе и детей, а также изнасилования происходят по этническому признаку», – сказала Нави Пиллай. Поступают сообщения о «крайней жестокости», в том числе о поджогах домов, в которых находятся дети, передает ее слова «ПрессТВ».



Силам безопасности необходимо дать «строгие указания избегать применения силы без необходимости», констатировала верховный комиссар по правам человека. Она также заявила, что Узбекистан и Таджикистан, закрывшие свои границы для киргизских беженцев, должны открыть их и пустить на свою территорию людей, спасающихся от насилия.



Однако узбекские власти утверждают, что не могут больше принимать беженцев – за последние четыре дня, пока продолжаются столкновения в Киргизии, в соседнем Узбекистане зарегистрировано уже 45000 взрослых беженцев.



Управление верховного комиссара ООН по правам человека обратилось с призывом о материальной помощи, а также намерено увеличить количество своих представителей в Киргизии, особенно специалистов по питанию и воде.



Напомним, 10 июня в городе Ош, на юге Киргизии, начались столкновения между этническими киргизами и представителями проживающего в стране узбекского меньшинства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Mirada 15 Июня 2010г.
Ответить

Узбекистан для узбеков тоже самое,что Египет для Палестины. У власти одни предатели!

казах 15 Июня 2010г.
Ответить

Беспредел в Киргизии могут остановить старики этого народа, которых в настоящее время не видно они и не знают. Раньше у наших народов были старейшины которые только сказав одно слово - молодежь останавливалась в покорности. Где они нету -...... яхудская демократия им нужны слабые общества, контролируемые правительства, полный контроль и руководство марионетками и тупым обществом. А в слабых государствах развивается криминал и молодежь вся там! Дальше думайте что может один авторитет с кучей шпаны.

Mirada 15 Июня 2010г.
Ответить

Узбекистан для узбеков тоже самое,что Египет для Палестины. У власти одни предатели!

Яндекс.Метрика