Израиль обладает ядерным оружием в целях агрессии, а не обороны - посол Турции

Халиль Акынджи
"Всем известно, что у Израиля действительно есть ядерное оружие", – заявил посол Турции в России Халиль Акынджи.



"Израиль не говорит "нет" и не говорит "да". Но при закрытых дверях он заявляет: "Я в состоянии себя защитить, хоть я и маленькое государство". В ответ на это выдвигаются предложения сделать Ближний Восток свободным от ядерного оружия. Если весь Ближний Восток будет освобожден от ядерного оружия, у Израиля не будет возможности нападать на другие страны. То, что сейчас он обладает ядерным оружием, это сделано не в целях обороны, а в целях агрессии. Тактика Израиля – это превентивная война. Он уже это показал в Ливане и во многих других местах", – сказал в интервью "Интерфаксу" турецкий посол.



Касаясь кровавого инцидента с "Флотилией мира" Акынджи вновь подтвердил, что нападения израильтяне произвели в нейтральных водах. Кроме того, как отметил посол, "против одного из кораблей флотилии была применена непропорциональная сила. Вскрытие одного из погибших, американского гражданина, показало, что в него стреляли с очень близкого расстояния, намереваясь убить, а не "нейтрализовать".



В то же время, посол Турции заявил, что "гибель турецких и американских граждан имела с международной точки зрения своеобразный положительный эффект. Так, Египет открыл свои пропускные пункты на границе, и Израиль также говорит, что смягчит свое эмбарго".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика