В Иране казнен лидер группировки "Джундаллах"

Абдулмалик Риги во время ареста иранскими силами безопасности

Абдулмалик Риги во время ареста иранскими силами безопасности

Теги:



24
20 Июня 2010г. (08 Раджаб)
В Иране казнен главарь базирующейся в Пакистане террористической группы "Джундаллах" Абдулмалик Риги. Он был арестован при подготовке новой серии терактов, целью которых являлся Иран.



Риги был повешен в воскресенье утром в тюрьме Тегерана "Эвин" по решению суда Исламской революции, сообщает иранский сайт PressTV.



Лидер "Джундаллах" был обвинен в 79-ти различных преступлениях, включая вооруженное ограбление, теракты в общественных местах, вооруженные нападения на армию, полицию и гражданских лиц, а также в покушениях на убийства, убийствах и похищениях людей.



Риги был арестован спецслужбами страны 23 февраля в восточном Иране. Террорист совершал перелет из Дубаи в Киргизстан. После его ареста иранский министр разведки Хейдар Мослехи заявил, что США обеспечили главаря террористов поддельным афганским паспортом. По признанию самого Риги, он направлялся в Бишкек, где в американском центре транзитных перевозок (бывшая военная база США "Манас") его ждала встреча с некой "очень значимой персоной из США" – то есть с агентами ЦРУ.



Риги появился в суде впервые 27 мая в сопровождении адвокатов. На процессе присутствовали семьи жертв, убитых террористической группой "Джундаллах". На заседании суда иранские обвинители потребовали смертную казнь для Риги.



После обращения обвинителей к суду Риги выступил с речью, где взял на себя ответственность за преступления, совершенные его террористической группировкой, и признался, что его действия были нарушением исламских и человеческих норм. После признания главарь "Джундаллах" попросил прощения и выразил протест против смертной казни.



Глава судебной власти, аятолла Садак Лариджани отклонил просьбу Риги и вынес смертный приговор.



Лидер террористов ранее признался в наличии связей с официальными представителями НАТО в Афганистане и иностранными спецслужбами ЦРУ и "Моссад".



"Джундаллах", которая базируется в Пакистане, совершала многочисленные теракты в Иране, одним из которых стал взрыв в селении Пишин на собрании высокопоставленных иранских деятелей. Тогда погибло 42 человека, включая лидеров суннитских и шиитских общин, а также командующих Корпусом стражей Исламской революции.



Ранее в Иране, в мае этого года был казнен брат главаря Абдулхамид Риги, совершивший теракт в мечети в Захедане, когда погибли свыше 20 человек и еще десятки были ранены. Тегеран тогда заявил, что террористы группировки "Джундаллах" тесно связаны с "Аль-Каидой" и финансируются Пакистаном, Великобританией и США. Брат Риги был передан Ирану Пакистаном летом прошлого года. Тогда же, в июле его и собирались казнить, однако процедура была отложена сначала до декабря, а затем и до нынешнего мая с целью получить от заключенного как можно больше информации.



Как утверждают иранские источники, группировка "Джундаллах" после ареста ее главаря фактически прекратила существование. По крайней мере, ситуация с безопасностью и экономика районов, где ранее действовали террористы, заметно улучшились. Иранские официальные лица призвали США брать пример с Ирана в ликвидации террористических групп.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Наиф 21 Июня 2010г.
Ответить

хватит враждовать пора объединятся!

Наиф 21 Июня 2010г.
Ответить

Эмбарго против Ирана начинает действовать. В Суэцком канале был замечен американский авианосец «Гарри Трумэн», который совместно с еще 12 судами под флангами ВМС США проследовали в Красное море. Береговая охрана сообщила местным СМИ, что эта эскадра военных судов ВМС США и Израиля впервые за последние несколько лет в таком количестве прошла через Суэцкий канал и что из-за их проплыва была нарушена на некоторое время судомагистральная связь в регионе. Авианосец «Гарри Трумэн» имеет на борту около 90 вертолетов и самолетов-истребителей, а также вмещает около 6000 военнослужащих. ...
Читать дальше

sergej 21 Июня 2010г.
Ответить

Друзья, разделение на суннитов и шиитов - конек врагов ислама, а тут некоторые так захлебываются... Мне эта картина знакомая, чувак читает книжки и уверен, что всех может учить. Беда. Осторожнее, ребята.

IHVAN 21 Июня 2010г.
Ответить

Братья и сестры мусульмане, прежде чем спорить о шиитах, почитайте что думали о них праведные Алимы. Основная масса их, это заблудшие которые следуют за своими имамами. Но те кто призывает к шиизму, их имамы,это настоящие кафиры.

Наиф 21 Июня 2010г.
Ответить

Uzbek-1)иерихонская труба не неси чуши,2)Иран помагает Суннитам например ХАМАС,и как ты знаеш от этого они не стали шиитами они за единую Умму 3) спросите мнение ученых,они не внесли шиитов в число мусульман-не признают их только Са(И)удитские улемы друзья америки, а Иранцы наши братья мусульмане делаюшие как и мы дуах и намаз!!!!!!!!!!

Uzbek 21 Июня 2010г.
Ответить

Шииты уже начали откровенный призыв к шиизму даже здесь среди мусульман ахлус-сунна, и некоторые заблудшие мусульмане их поддерживают.Я удивился-бы если в таких местах где идет призыв к шиизму и там не присутствовал Наиф. О вы мусульмане вы рассуждаете со-стороны грязной политики,лучше рассуждайте со-стороны ислама,тогда поймете кто есть друг мусульман и кто враг.А насчет шиитов спросите мнение ученых,они не внесли шиитов в число мусульман.

Наиф 21 Июня 2010г.
Ответить

_cCc-хватит читать сионитскую информацыю про Мусульман шиитов,они это делают спецыально для вражды между мусульманами! не ужели Азеры такие плохие люди?

Наиф 21 Июня 2010г.
Ответить

Mitad-1-ты правокатор,не пиши чушь в парламенте Ирана представлены все нацыи и Арабы и Сунниты и даже Армяни, откуда у тебя столько не нависти к Мусульманам ты случайно не Еврей?

_cCc_ 21 Июня 2010г.
Ответить

AbuAhmad, я тоже так думал пока не узнал кто есть шииты

Mitad-1 20 Июня 2010г.
Ответить

Shahid inshaalla! V demonkraticheskom,perdizentskom parlamente irana est' mesto dlya evreev, no mesto sunnitov v visilicah,potencial'no i pachkami. Evranci pohvastalis' svoemu partneru po bor'be s sunnitami yankam,vot kak nado mol. Molodci evranci. Poradovali sionistov.

AbuAhmad 20 Июня 2010г.
Ответить

С предателями нельзя по-другому. Аллаху Акбар! Пусть Аллах даст хидаят руководству Ирана и сделает иранцев, турков и арабов неразлучными братьями в Исламе!

_cCc_ 20 Июня 2010г.
Ответить

Karima, behruzhimo, khalifat, приведите хоть одно моё конкретное слово здесь противоречащая логике, факту и Исламу!? Аллаху Алим - Аллах ведает обо всём, и в данной ситуаций известно Аллаху кто там прав. Иранцы (шииты) действительно не стесняются казнить мусульман сунитов это факт, рвите на себе волосы но это так! Информацию от кафиров я не принимаю как докозательство, в Исламе вообще не принимаются слова нечестивца мусульманина как доказательство или свидетельство, как я могу принять слова кафиров или шиитов? Что бы вы здесь не говорили всё пу...
Читать дальше

Наиф 20 Июня 2010г.
Ответить

не какой он не суннит он даже не Мусульманен,Иран так держать...

Наиф 20 Июня 2010г.
Ответить

собаке собачья смерть....

Зухра 20 Июня 2010г.
Ответить

не знаю что это за человек и что он совершил да смилуется над ним Аллах, ведь он мусульманин

Karima 20 Июня 2010г.
Ответить

Мне вспоминается выступление одного ученого, сейчас не найду ссылку, где он рассказывал, как его знакомый затакфирил всех, кроме своей мамы))

khalifat 20 Июня 2010г.
Ответить

СССР, прочитай хотя бы контекстные новости, ссылки на которые приведены вверху. "Newsweek" подтвердил переговоры лидера "Джундаллах" и ЦРУ Лидер боевиков: Между Америкой и "Аль-Каидой" нет никаких проблем Я не за шиизм, но когда в Иране появляются лунатики, желающие свергнуть правительство страны, я против этого. С фитнатчиками - соответствующий разговор! Иранцы кстати довольно регулярно отправляют в мир иной агентов моссада и прочую нечисть. И вся эту шушера с Мусави - тоже рук дела вражеских спецслужб.

khalifat 20 Июня 2010г.
Ответить

СССр:))) Эти джундиты - пятая колонна в Иране.

ahmad_shah 20 Июня 2010г.
Ответить

Karima, сестра, сСс из тех, которые издают фетвы против Хизбалла во время агрессии израиля в Ливан в 2006 году, только потому что Хизбалла джафаритского мазхаба. Да будет доволен Аллах Имамом Джафаром!

Karima 20 Июня 2010г.
Ответить

О мой Господь... ССС, что у тебя за мусор в голове. Даже подонок, связанный с ЦРУ и Моссадом, на совести которого сотни жизней, для тебя милей, чем иранцы...

_cCc_ 20 Июня 2010г.
Ответить

Аллаху Алим, эти шииты всегда рады казнить суннитов мусульман

ahmad_shah 20 Июня 2010г.
Ответить

Собаке собачья смерть!

sergej 21 Июня 2010г.
Ответить

Друзья, разделение на суннитов и шиитов - конек врагов ислама, а тут некоторые так захлебываются... Мне эта картина знакомая, чувак читает книжки и уверен, что всех может учить. Беда. Осторожнее, ребята.

Зухра 20 Июня 2010г.
Ответить