Иммигранты в Дании отказываются от демократии

В 2009 году в местных выборах участвовали 68%  датчан, и только 37% иммигрантов

В 2009 году в местных выборах участвовали 68% датчан, и только 37% иммигрантов

Теги:



7
23 Июня 2010г. (11 Раджаб)
Все меньше иммигрантов и их потомков в Дании участвуют в демократических процессах. По данным министерства интеграции страны, доля иностранцев, участвующих в муниципальных выборах, с 1997 по 2009 год сократилась на 11% в Копенгагене и на 17% в Орхусе – втором по величине городе Дании.



«Это следует отметить как очень резкое уменьшение, которое определенно не на пользу демократии, – считает один из авторов исследования, профессор политических наук из Копенгагенского университета Каспер Мюллер Хансен. – Существует негативное общение, когда иммигранты встречаются с другими иммигрантами, которые тоже не голосуют. Получается порочный замкнутый круг».



Исследование проводилось в 44 муниципалитетах, где только в 2009 году в голосовании приняли участие 2,4 миллиона избирателей. Показательно, что в местных выборах участвовали 37% иммигрантов и 36% их потомков, по сравнению с 68% этнических датчан.



С 2000 по 2007 год министерство интеграции страны опубликовало целую серию докладов, задачей которых являлось достижение успешной интеграции. Так, в докладе 2001 года рекомендовалось «вовлекать иностранцев в политическую жизнь общества на равной ноге с датчанами». Однако с тех пор, наоборот, в выборах стало участвовать меньше иностранцев.



«Это очень печально и проблематично в плане демократии, что все пошло не так. Ведь один из важнейших критериев интеграции это явка на выборы», – говорит руководивший исследованиями профессор Эрик Боннесен.



Для решения этой проблемы Совет этнических меньшинств ищет добровольцев, которые бы информировали иммигрантов и их потомков о политических процессах в стране.



«Чрезвычайно важно, чтобы муниципалитеты со своей стороны предпринимали действия, добиваясь доверия среди иностранцев задолго до выборов, – утверждает глава Совета Лалли Харпал Парвана. – Мне довелось встречаться со многими из тех, кто думает, что от выборов нет никакого прока».



С другой стороны, в марте этого года правительство и Народная партия Дании ограничили право иностранцев на участие в выборах – теперь голосовать могут только те, кто прожил в стране не менее четырех лет.



Представитель социал-демократов по вопросам интеграции Хенрик Дам Кристенсен считает такое развитие событий «очень тревожащим», и винит в этом правительство.



«Это показывает, что интеграция идет вовсе не так уж хорошо. Правительство снова и снова терпит неудачу в этом вопросе, и теперь необходимо больший упор делать на демократию – просто обязательно нужно лучше информировать», – говорит он.



Однако министр интеграции Бирте Ронн Хорнбех, хоть и огорчена выводами авторов доклада, все же настаивает, что было приложено достаточно усилий, чтобы привлечь иностранцев к демократии.



«Естественно, я разочарована, но нельзя же заставить людей голосовать, – приводит ее слова «Politiken». – Мы раздавали буклеты, развешивали информационные плакаты в библиотеках, а дальше уж как они хотят. Я считаю, что мы много сделали».



На вопрос о том, что, по ее мнению, это говорит об интеграции, она ответила: «Это указывает на то, что люди пока еще не понимают, что это значит – быть гражданином. И в то же время очень печально, что только два из трех датчан голосуют. Это слишком мало».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Дарья 24 Июня 2010г.
Ответить

действительно Зухра странный комментарий... мусульмане считают себя свободными людьми, ходят такие слухи))) но свободный выбор - харам, странно это

Дарья 24 Июня 2010г.
Ответить

Зухра, если мусульмане верят что запад их развращает - зачем туда ехать? за деньгами, тут все ясно. а разве это ни есть разврат - делать что-то ради денег?

issey 23 Июня 2010г.
Ответить

Уважаемая Зухра, Благодаря Вам, все можем увидеть каковы проблемы у мусульманской уммы - необразованность и отсталость, полнейшое отсутствие послеодвательности мышления. Ответы многих "мусульман" вызывают чувство жалости. В один момент утверждаете что умма изначально институт демократический, и что Ислам религия крайне демократичная, и вдруг - демократические выборы это харам. Может для начала, Зухра выясние, что такое харам.

Rita Che 23 Июня 2010г.
Ответить

"А демократические выборы - это харам" Ого! Где вы такого нахватались???? В букваре для слабоумных? Сама суть ислама - в демократии.

Печкин 23 Июня 2010г.
Ответить

Демократия просуществует и без них. Не велика потеря.

Зухра 23 Июня 2010г.
Ответить

Министерство интеграции - целое ведомство создали по развращению мусульман. А демократические выборы - это харам

Зухра 23 Июня 2010г.
Ответить

Министерство интеграции - целое ведомство создали по развращению мусульман. А демократические выборы - это харам

Яндекс.Метрика