Россия продолжит сотрудничество с ХАМАС - Лавров

Сергей Лавров
Россия продолжит взаимодействие с палестинским движением сопротивления ХАМАС. Такое заявление сделал глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с израильским министром Авигдором Либерманом.



«Что касается ХАМАС, то мы поддерживаем контакты с этим движением после того, как значительная часть палестинцев проголосовала за ХАМАС на выборах, которые всеми были признаны свободными и демократическими. В ходе всех наших контактов мы призываем, убеждаем ХАМАС встать на платформу организации освобождения Палестины, на платформу арабской мирной инициативы, в пользу чего неоднократно высказывался и квартет», – сказал Лавров. По его словам, «определенные подвижки» в эту сторону в позиции ХАМАС происходят. «И мы эту работу будем продолжать», – отметил министр.



«Если взять экономическую задачу развития Газы, то ее нельзя решить без прямых ежедневных контактов с ХАМАС. Процесс не простой, но если им не заниматься, то мы не добьемся результатов», – добавил он. Россия убеждена в том, что поступает правильно, передает РИА «Новости».



Комментируя шпионский скандал в США, Сергей Лавров заявил, что момент Америкой «выбран с особым изяществом».



«Нам ничего не объяснили», – отметил Лавров. Ранее пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков объяснил, что сегодня на встрече в Москве Владимир Путин не намерен обсуждать с бывшим президентом Соединенных Штатов Биллом Клинтоном шпионский скандал в США.



Напомним, американский Минюст распространил заявление, в котором говорится о предъявлении обвинения 11-ти гражданам страны, которые вели разведку на территории США в интересах России. 10 человек задержаны. Сегодня в рамках судебных слушаний было принято решение оставить всех подозреваемых под арестом.



Также глава МИД России выступил с предложением созвать техническую встречу с участием Ирана, России, США и МАГАТЭ. Как сообщению ИТАР-ТАСС, на встрече планируется всесторонне обсудить возможности поставки топлива для иранского исследовательского реактора.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика