Московская мэрия будет регулировать межнациональные отношения

Вот так выглядел национальный состав москвичей много лет назад (2002 год)

Вот так выглядел национальный состав москвичей много лет назад (2002 год)

Теги:


0
30 Июня 2010г. (18 Раджаб)
Мэр Москвы Юрий Лужков одобрил концепцию реализации государственной политики в сфере межэтнических отношений в столице.



"Концепция подготовлена комитетом межрегиональных связей и национальной политики Москвы для эффективной реализации государственной политики в сфере межэтнических отношений, совершенствования комплексного и системного подхода к регулированию этносоциальных процессов", – передаёт слова представителя мэрии РИА Новости.



По его словам, документ призван стать "ориентиром" для органов исполнительной власти Москвы и местного самоуправления, трудовых коллективов, учебных заведений, общественных объединений при принятии решений, влияющих на межэтнические отношения.



Власти Москвы также намерены выработать единую юридическую терминологию в сфере межэтнических отношений, найти меры раннего предупреждения этнополитической и межрелигиозной напряженности и связанных с ней проявлений экстремизма.



Кроме того, отметил собеседник агентства, столичный градоначальник поставил перед властями задачу по интеграции в московскую систему образования и московский социум молодежи всех национальностей, детей мигрантов, не владеющих или плохо владеющих русским языком. В связи с этим в городе планируется развивать систему обучения русскому языку, открывать ресурсные центры социально-культурной адаптации детей мигрантов и образовательные учреждения с этнокультурным компонентом образования.



В концепции также говорится, что население Москвы за XX век выросло в 10 раз, а площадь городской территории с 60-х годов увеличилась лишь на 10%. По мнению мэрии, жители города Москвы, относящие себя к русской национальности, составляют 84,7%. Тем не менее, московские власти признают, что треть жителей столицы рождены от браков, в которых муж и жена относят себя к разным национальностям.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика