Хиджаб – религиозный символ, распятие – нет

Распятие в итальянской школе

Распятие в итальянской школе

Теги:



4
30 Июня 2010г. (18 Раджаб)
Правительство Италии спешит обратиться в Европейский суд по правам человека по поводу запрета распятий в местных школах, сообщает "Би-би-си". Суд мотивировал запрет тем, что распятия в школах могут не понравиться детям, исповедующим другую религию.



Публичные слушания по этому противоречивому делу пройдут 30 июня. Ожидается, что на заседании будут представлены аргументы сторон, и судьи смогут задать ряд вопросов.



"Дело о распятии" слушается в ЕСПЧ уже во второй раз, сообщает ИТАР-ТАСС. В ноябре 2009 года Страсбургский суд удовлетворил иск матери двоих детей Соиле Лаутси, потребовавшей убрать из школьных помещений изображения распятого Иисуса Христа.



Тогда судейская коллегия ЕСПЧ постановила, что размещение религиозных символов в учебных классах "нарушает права родителей на воспитание детей согласно их убеждениям и может эмоционально воздействовать на тех, кто практикует иные вероисповедания или является атеистом". В свою очередь, правительство Италии незамедлительно подало апелляцию в Большую палату ЕСПЧ.



Отмечается, что если итальянское правительство проиграет процесс, это создаст прецедент, и в школах по всему ЕС можно будет запретить любую религиозную символику.



Ситуацию в Европе напоминает наблюдателям поведение больного шизофренией, одна часть сознания которого привержена принципам просвещенной демократии и плюрализма, а другая вернулась в известное своей нетерпимостью к иноверцам европейской средневековье. Дело в том, что вопрос о запрещении распятий в школах приобрел принципиальный характер на фоне запретов, введенных в некоторых странах Европы на ношение женских головных платков – хиджабов в учебных заведениях. Появление этой нормы собственно и создало прецедент для последовавших процессов по запрету так называемой религиозной символики других конфессий. Следует отметить, что это произошло, несмотря на протесты мусульман, которые считают неприемлемым приравнивание хиджаба к религиозным символам, наподобие тех же распятий, поскольку ношение платка, скрывающего волосы и шею женщины, является обязательным предписанием ислама.



Между тем, как отмечают наблюдатели, спор о распятиях поставил под вопрос одну из базовых ценностей демократической Европы – принцип равноправия граждан перед законом. Так, в поддержку Италии выступили страны континентальной Европы, в том числе и Франция, которая первой ввела запрет на ношение платков. Согласно опросу, население этой страны, как и ряда других представителей Старого света, выступает против исламских головных уборов, но поддерживает распятие в школах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

python339 30 Июня 2010г.
Ответить

Главное, чтобы всё не закончилось "хрустальными ночами", Дахау, и газовыми печурками. Только на этот раз для нас, мусульман. Но к этому всё, видимо, идёт уже...

vahabeet_livejournal_com 30 Июня 2010г.
Ответить

эти европейцы (и вообще запад) достигли больших высот благодаря принципам демократии, внедренным в жизнь. то, что они начинают уходить от них, говорит мне лишь об одном - им скоро КОНЕЦ. не потому что злые исламисты придут и начнут взрывать их за то, что они запретили хиджабы. нет. Просто их общество просто умрет изнутри, т.к. они отступились от того, что делало их великими в этом мире. ну а в том мире, разумеется, их ждет унижение, если они не одумаются и не примут сами знаете что :-) и не признают сами знаете кого ;-)

sergej 30 Июня 2010г.
Ответить

Это правда шизофрения. Если можно распятие, то и платок тоже. Надо успокоиться, нельзя заставить людей жить без религии.

sergej 30 Июня 2010г.
Ответить

Это правда шизофрения. Если можно распятие, то и платок тоже. Надо успокоиться, нельзя заставить людей жить без религии.

Яндекс.Метрика