Информационное
агентство России
-1°C
22 ноября, 16:09

Сколько стоит ингушская невеста

Rinat
Сколько стоит ингушская невеста

Представители Духовного управления мусульман Ингушетии обсудят вопросы размеров денежных выплат, предусмотренных нормами ислама. В частности, будет рассмотрен вопрос об увеличении денежной суммы, которую родственники жениха выплачивают родственникам невесты — до 30 тысяч рублей. Также будет обсуждаться вопрос об увеличении размера «платы за кровь», то есть выкупа за кровную месть — до 10 тысяч долларов США.

Судя по опубликованным работам исследователей современной исламской практики в Ингушетии, размер платы за невесту в действительности не является строго обязательным для всей республики, а различен в разных течениях суфийского ислама, присутствующих в Ингушетии. Так, в одном из течений, по данным 2007 года, она составляла 12 тысяч рублей, а в другом не должна была превышать 2000 долларов США, отмечает ставропольское краевое телевидение.

Духовное управление мусульман Ингушетии является структурой, административно объединяющей всех мусульман республики, однако, как отмечают эксперты, на практике многие религиозные вопросы в регионе регулируются авторитетными учителями веры, которые в ряде случаев не имеют активных связей с Духовным управлением.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Зухра30.06.2010 20:34

    денежной суммы, которую родственники жениха выплачивают родственникам невесты

    впервые слышу о таком? это вообще к исламу имеет отношение?

  2. Rita Che30.06.2010 22:24

    Зухра, конечно, не имеет. Не все, что имеет отношение к Духовным управлениям, имеет отношение и к исламу :)
    А "таксы" за снижение тарифа на невесту местное ДУМ не установило?

  3. ziglikh01.07.2010 17:33

    А будут ли учитываться скидки, если возьму в жену сразу двух или трех???

  4. Isa02.07.2010 5:21

    а если четырех…

  5. Ruslan02.07.2010 18:09

    Тариф установлен для ингушей -остальные могут не волноваться…

  6. Mitad-102.07.2010 21:59

    Esh'e i naverno dlya sufiev,sunnitam ne dayut…zamuzh.

  7. Ruslan03.07.2010 0:34

    Ингуши сунниты шафиитского мазхаба-думай что говоришь

  8. musttafa03.07.2010 8:06

    Вы о чем, вы все читать умеете… или через строчку?! Для особо ретивых: инфо от "ставропольского краевого телевидения" для которых — что махр, что калым, как для меня — что крест, что пересечение улиц на карте — одно и то же.

  9. musttafa03.07.2010 8:11

    Митад, свой "заумный сарказм " оставь при себе. Суфизм — это такая же наука в суннизме как и, например, фикх, но занимающаяся ихсаном.

  10. Mitad-103.07.2010 8:43

    V korne ingushi sufii shafiitskogo mazhaba,no poyavilis' i ahli sunna i salafiti-murjiiti,no oni nepriderzhivayutsya visheukazannoy ……. .

  11. kair-ru03.07.2010 18:06

    Пророк, мир ему и благословение Аллаха, не рекомендовал делать большим выкуп за невесту. Не каждый себе это может позволить. Не знаю как в Ингушетии, а у нас в некоторых районах Дагестана, чтобы жениться надо иметь большую сумму денег(от 100 тысяч руб)
    Я, скажу честно, просто не располагаю такими деньгами, а следовательно, жениться не могу

  12. Mitad-104.07.2010 8:58

    Mustafa…chto s toboy?kakoy fikh? Fikh-eto podnyat'e Shariatskoy istorii,fikh govorit o tom chto delal i chto govoril Rasululla(s.a.s),a tvoy ushataniy sufizm,kak raz taki govorit o tom chto On ne govoril i ne delal i ot chego predosteregal.17 tarikatov ne tol'ko drobyat Ummu na chasti,no i vrazhduyut mezhdu soboy. Krome vreda sebe i religii nichego net v etih vidumkah.

  13. Iogan_Gette04.07.2010 21:53

    Идиотизм. Со времён Имама Шамиля и до наших дней сохранялась практика занижения махра(не калыма, калым вообще бидъа), а эти поднимают искусственно, даже не махр а калым!