Медведев обозначил ключевые задачи развития Дальнего Востока

news-GuaA0vsa83
Президент РФ Дмитрий Медведев обозначил на совещании по социально- экономическому развитию Дальнего Востока ключевые задачи развития региона. Он считает необходимым поднять уровень взаимодействия со странами Азиатско- Тихоокеанского региона, сделать акцент на высокотехнологическом сотрудничестве и усилить роль России в международных организациях АТР.



"Первое. На новый уровень должно выйти экономическое взаимодействие региона и всей России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона", – сказал он, потребовав от правительства к концу года подготовить Программу действий по укреплению позиций России в регионе. "Она должна содержать прогноз долгосрочного развития Дальнего Востока с учетом потенциала наших восточных районов и интеграционных процессов в АТР", – подчеркнул президент, попросив особое внимание уделить соглашениям о свободной торговле.



"Второе. Специализация России в области высоких технологий на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона очевидна", – продолжил глава государства. Он уточнил, что речь идет в первую очередь об энергетике, авиастроении, космических услугах. "В этих сферах нужны новые производственные цепочки, запуск многосторонних проектов технологической кооперации", – считает Медведев. Он заметил, что "при этом важно использовать опыт соседей по формированию благоприятного инвестиционного климата и созданию особых экономических зон".



"Третье. Необходимо укреплять роль России в объединениях Азиатского- Тихоокеанского региона – в АТЭС, в ШОС, в АСЕАН, в БРИК", – сказал Медведев, заметив, что "здесь у России достаточно прочные позиции". Он также сообщил, что Россия "предложит видение того, как выстроить в Азиатско-Тихоокеанском регионе полицентричную внеблоковую архитектуру безопасности и сотрудничества". По мнению главы государства, "новые возможности для усиления роли России открываются в форуме АТЭС, где мы будем председательствовать уже через полтора года". "Большие перспективы и в развитии диалогового партнерства в АСЕАН. Это реальный фактор продвижения отечественных товаров, технологий и инвестиций на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона", – цитирует президента РФ ИТАР-ТАСС.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика