Блогер "Бред" не поймал муллу Омара

Оптимизм по поводу скорой ликвидации верхушки талибов сменился разочарованием

Оптимизм по поводу скорой ликвидации верхушки талибов сменился разочарованием

Теги:



1
07 Июля 2010г. (25 Раджаб)
Власти США и Пакистана отказались подтвердить слухи о поимке лидера афганского движения "Талибан" Мохаммеда Омара, известного как "мулла Омар". Накануне в Интернете американский блогер, выступающий под именем "Брэд" (Bred), заявил, что ему известно об аресте муллы Омара в Пакистане.



Напомним, мулла Омар – создатель движения "Талибан" и его бессменный лидер – является одной из самых закрытых политических фигур.



Именно во время войны с СССР мулла Омар приобрел известность как "командир преданных вере". Движение "Талибан" он сформировал в начале 90-х и до сих пор является его лидером. Первоначальной целью создания "Талибана" было вернуть мир и закон в страну, ввергнутую после ухода советской армии в хаос полевыми командирами моджахедов, которые раньше единым фронтом боролись с советской угрозой, а потом повернули оружие друг против друга в борьбе за власть.



Обращает на себя внимание тот факт, что "сенсация" от блогера "Брэда" появилась как раз в то время, когда представители пакистанских спецслужб обсуждают со своими афганскими коллегами вопрос передачи Кабулу человека номер два в руководстве движения "Талибан".



Как известно, "Талиб N2" мулла Абдул Гани Барадар был арестован в результате спецоперации пакистанских сил безопасности и ЦРУ в феврале 2010 года в городе Карачи, однако его поимка некоторое время тщательно скрывалась.



Американские спецслужбы рассчитывали получить от Барадара ценные разведданные (в том числе о местонахождении муллы Омара), в связи с чем разглашение сведений о его задержании могло негативно отразиться на всей разведывательной операции и "спугнуть" других разыскиваемых талибов.



Неизвестно, "заговорил" ли задержанный Барадар с представителями пакистанских спецслужб и агентами ЦРУ. О ходе допросов за прошедшие с момента задержания месяцы ничего и нигде не сообщалось. Поначалу пакистанские СМИ говорили о том, что задержание Барадара потенциально может привести к поимке других лидеров "Талибана", а в долгосрочной перспективе – и к нейтрализации всего движения. Однако оптимизм по поводу скорой ликвидации верхушки талибов сменился разочарованием, передаёт "Правда.ру".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

amirSamir 07 Июля 2010г.
Ответить

"Бредовая" информация )))

Яндекс.Метрика