В Азербайджане проходит встреча ОИК

Baku-2
На проходящем сегодня в Баку 33-м заседании совета министров иностранных дел стран-членов Организации исламской конференции (ОИК) глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров принял от коллеги из Республики Йемен полномочия председателя.

Как заявил Э. Мамедъяров после церемонии, новые функции накладывают на Азербайджан большие обязательства.

"Азербайджан делает все возможное для обеспечения более эффективной работы ОИК, мы мобилизуем все усилия для эффективного решения задач, стоящих сегодня перед мусульманским сообществом", – сказал глава МИД республики. Э. Мамедъяров выразил уверенность в плодотворной работе проходящей в Баку конференции министров ОИК.

В этот раз Россия принимает участие в работе ОИК в новом для себя качестве наблюдателя. Россию будет представлять посол по особым поручениям МИД РФ, спецпредставитель президента РФ по связям с Организацией Исламская конференция Вениамин Попов, передает interfax

На встрече стран-членов ОИК будут обсуждаться проблемы распространения оружия массового поражения, угроза международного терроризма, а также предотвращение опасности раскола мира по религиозно-цивилизационному признаку, то есть холодной войны между Западом и исламским миром. Также как ожидается, будет обсуждаться варианты сотрудничества России со странами ОИК в топливно-энергетической сфере.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика