Из-за нехватки мечетей мусульмане будут молиться в церквях

Московские мечети расчитаны на ограниченное число прихожан, остальным же приходится молиться на асфальте в дождь и снег

Московские мечети расчитаны на ограниченное число прихожан, остальным же приходится молиться на асфальте в дождь и снег

Теги:



10
15 Сентября 2010г. (06 Шавваль)

Нехватка мечетей в Москве может вынудить мусульман к посещению православных храмов, предупредил главный имам-хатыб московской Соборной мечети Ильдар Аляутдинов.

«Москва – единственное место в мире, где на миллион с лишним мусульман приходится всего четыре мечети. Нам не хватает молельных помещений. Мусульманам разрешено отправлять религиозные потребности в православных храмах, но не хотелось, чтобы люди прибегли к этой крайней мере», – сказал он в интервью московской газете «Метро».


Комментируя опасения противников строительства мечети в Текстильщиках насчет того, что соседство с мечетью угрожает владельцам собак, имам назвал это нелепостью. «Важно другое: животным уделяется больше внимания, чем проблемам соседей. Мечети надо строить, иначе место духовного займет что-то плохое», – добавил И.Аляутдинов.

Праздничный намаз напротив церкви. Город Москва 9.09.2010 г.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Лютич 25 Марта 2011г.
Ответить

в России БОГ это Исус Христос кто не согласен в Москву не приезжай

Ruslan24 30 Сентября 2010г.
Ответить

BERGMAN, +1 они бы его "ваххабитам" назвали. 100%

BERGMAN 30 Сентября 2010г.
Ответить

Какой шум поднялся ! Да не нужны мусульманам христианские церкви,где куда не повернись везде многобожие, Иисус не к этому призывал вас.Если бы(конечно так говорить нельзя) Иисус был сейчас и проповедовал ,вы бы так называемые христиане (не все конечно)его назвали бы экстремистом,террористом,идеологом и боевиком НВФ который покушается на государственные устои, и распяли бы его с удовольствием и сообщили бы по всем каналам массовой информации,потому что когда призывают к единобожию( А Иисус к этому и призывал)человек становиться не выгодным власти !

123456 17 Сентября 2010г.
Ответить

BadST, мусульмане цивилизованно брали налог у немусульман, а не обдирали до последней копейки, как это делали христиане. Вплоть до 1917 г. выход из православия карался смертной казнью. Я уже не говорю о том, что народы, в том числе и русских, не принявших православие, резали направо-налево.

BadST 16 Сентября 2010г.
Ответить

К слову, христианство на Руси распространялось насаждением сверху вниз: приняла христианство семья князя, значит все должны быть христианами! Почитайте историю становления Руси. А уже после русских порабощений все должны были быть христианами. Вот и мораль: смерть или православие! то о чём ты говоришь было более 1000 лет назад, тогда людей вообще как скот резали не важно по какой причине... тебе напомнить о налоге для немусульман??и как талибы расправлялись с неверными?

123456 16 Сентября 2010г.
Ответить

К слову, христианство на Руси распространялось насаждением сверху вниз: приняла христианство семья князя, значит все должны быть христианами! Почитайте историю становления Руси. А уже после русских порабощений все должны были быть христианами. Вот и мораль: смерть или православие!

forrum2008 16 Сентября 2010г.
Ответить

Количество мечетей до Ивана Грозного было намного больше, чем сейчас. Похоже истина восторжествовала, все возвращается на свои места! Истинная религия развивается!

Qamran 15 Сентября 2010г.
Ответить

_QUOTEзахочет РПЦ передать мусульманам церковь, пожайлуста. Действительно почему бы не передать, если пустуют? Другое дело, хватит ли духа и здравого смысла на такой шаг - думаю что нет. Но время идет, а христианская мораль переживает не лучшие времена, ценности деноминируют, народ не разумеет и в церковь не идет. Поэтому скорее это произойдет естественным путем, когда может и спрашивать будет некого. Европа просто и в этом, как водится, нас обогнала.

BadST 15 Сентября 2010г.
Ответить

Надо часть церквей переделать в мечети, все ровно они пустуют, как это уже делается в Европе.. тебя забыли спросить что с церквями делать! захочет РПЦ передать мусульманам церковь, пожайлуста... нет?тогда иди полем гуляй..

ibr984 15 Сентября 2010г.
Ответить