Почём барана отдаёшь?

Мелкий рогатый скот дорожает в преддверии Курбан-байрама

Мелкий рогатый скот дорожает в преддверии Курбан-байрама

Теги:



0
19 Октября 2010г. (11 Зу-ль-када)
Спекуляции на рынке мяса стали сопровождать ежегодный Праздник жертвоприношения в Турции. В преддверии Курбан-байрама Общество потребителей Турции выступило с призывом к производителям отказаться от сотрудничества с любителями нажиться на продаже жертвенных животных. Вице-президент Общества потребителей Мустафа Динч видит выход в замене традиционного жертвоприношения на пожертвования в пользу стран, испытывающих нужду в гуманитарной помощи, к примеру, пострадавшего из-за ливней Пакистана.



Динч отметил, что на рынке крупного и мелкого рогатого скота наблюдается оживление. Он поясняет, что виной всему спекулянты, которые вновь хотят взвинтить цены на жертвенных животных, как было в прошлом году. По его словам, продавцы уже объявили, что численность голов скота резко понизилась. Подобное заявление было сделано и незадолго до предыдущего Курбан-байрама, после чего резко подскочили цены на животных. Динч выразил надежду на то, что производители проявят сознательность и сделают всё возможное, чтобы удержать цены на приемлемом уровне.



"В противном случае, эти животные могут так и остаться у них на руках, как и в прошлом году, ведь покупатель может отказаться от покупки из-за дороговизны. Производители будут вынуждены вести торговлю по заниженным ценам в первый день праздника, а то и вообще за бесценок отдавать посредникам", – предостерёг Мустафа Динч. Он также посоветовал потребителям не торопиться с приобретением жертвенных животных и в случае повышения цен подождать до последнего дня праздника, сообщает "Zaman Online".



По мнению Общества потребителей, вследствие уменьшения численности животных в послепраздничный период может подорожать и само мясо. В связи с этим было высказано предположение о целесообразности замены жертвоприношения пожертвованием в пользу таких стран, как Пакистан, Палестина, Индонезия, индийской провинции Кашмир, а также некоторых африканских республик. "В этих регионах жертвоприношение можно совершить всего за 200 турецких лир. Пожертвования на международном уровне к тому же будут способствовать укреплению братских уз между народами", – констатировал Мустафа Динч.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика