Турция призывает возродить Шелковый путь

Абдулла Гюль предложил возродить великий Шелковый путь в рамках ОЭС

Абдулла Гюль предложил возродить великий Шелковый путь в рамках ОЭС

Теги:




5
23 Декабря 2010г. (16 Мухаррам)

Президент Турции Абдулла Гюль призвал страны-участницы Организации экономического сотрудничества (ОЭС) возродить великий Шелковый путь.

«В течение тысячелетий континенты устанавливали мировую торговлю в старом мире, и мы хотели бы чтобы, этот торговый маршрут был возобновлен – древний Шелковый путь», – сказал президент Турции, выступая на 11-ом саммите ОЭС, который проходит в Стамбуле.

Он убежден, что возрождение Шелкового пути внесет огромный вклад в коллективное процветание стран ОЭС, поскольку станет "коридором энергетики, торговли, коммуникаций, транспорта". В связи с этим Гюль призвал глав государств и правительств к принятию рамочного соглашения по транзитному транспорту, которое, по его словам, является "очень важным", сообщает «КазТАГ».

Президент Турции также предложил партнерам по ОЭС расширить сотрудничество в финансовой сфере и войти в капитал Банка торговли и развития ОЭС.

«Банк по торговле и развитию ОЭС, Исламский и Азиатские банки развития в рамках партнерства могут совместно реализовать очень важные проекты в нашем регионе», – отметил он.

«Мы ожидаем, что банк будет вносить очень важный вклад в финансирование проектов в ОЭС. Кроме Турции, Ирана и Пакистана, которые являются странами-основателями банка, мы приглашаем также и другие страны ОЭС присоединиться к работе данного банка», – цитирует «Казинформ» слова Гюля.

Напомним, ОЭС была основана в 1985 году Ираном, Пакистаном и Турцией. Сегодня в состав организации также входят Азербайджан, Афганистан, Таджикистан, Туркменистан, Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

wessallam 28 Декабря 2010г.
Ответить

ИншаАЛЛАХ.

Муса 28 Декабря 2010г.
Ответить

Жума китайцы на спине товар не понесут,не бойся! Если возродят этот путь,то даже не на грузовиках а скорее по ЖД путям это будет происходить!

Жума 25 Декабря 2010г.
Ответить

Основная часть ВШП проходит через Казахстан, и я бы не хотел, чтоб китайцы свободно проходили через нас... нас и так мало.

BERGMAN 24 Декабря 2010г.
Ответить

Мусульманам надо объединять свои усилия в сплочении,в введении бизнеса,в помощи друг другу перед угрозой нападения,и во многом другом,и тогда крестоносцы не будут объявлять крестовые походы против мусульман!

Жума 25 Декабря 2010г.
Ответить

Основная часть ВШП проходит через Казахстан, и я бы не хотел, чтоб китайцы свободно проходили через нас... нас и так мало.

Яндекс.Метрика