Мусульмане и христиане Америки солидарны в неприятии Хэллоуина

hallowin
Большинство американских мусульман, также как и верующих христиан, не разрешают своим детям принимать участие в праздновании Хэллоуина, так как это событие вступает в противоречие с их религиозными воззрениями. «Определенно, мои дети не будут отмечать этот праздник, останутся дома и раньше лягут спать», – говорит Хадия Хади, программист и мать двоих детей.

В Хэллоуин руководство многих американских начальных школ организует утренники, на которые ученики и преподаватели надевают маскарадные костюмы. «Я считаю, что на таких утренниках дети выражают поклонение сатане и его последователям», – сказал инженер-конструктор Самир аль-Масри, отец четырех детей. «Как я могу учить моих детей быть покорными Аллаху и при этом позволять им участвовать в такого рода мероприятиях?», – заявил он.

Многие мусульманские семьи воспринимают Хэллоуин только как возможность весело провести время их детям. Живя в Америке, мусульмане из года в год видят, как отмечают этот праздник. Они воспринимают его только как часть местной культуры, но не более. Они знают, что никогда не будут одеваться в страшные костюмы и украшать свой дом привидениями и колдуньями.

Христиане также критично относятся к этому событию и не считают нужным отмечать его. «Хэллоуин это не только день, когда дети переодеваются в костюмы чертей или ведьм, делают из тыквы фонарь с прорезанными отверстиями в виде глаз, носа и рта и вставляют в него свечу. Этот праздник имеет особую религиозную окраску, которая вызывает у меня неприятие», – подчеркнула учитель начальной школы Сюзанна Сандерс. «Я не хочу, чтобы мои дети принимали участие в этом празднике. Мои друзья не празднуют его». Поскольку она учитель, Сандерс вынуждена принимать участие в этом празднике, так как это ее работа. Но она не отмечает его дома или с друзьями.

Мусульмане нормально относятся к другим американским праздникам, таким как Рождество или День благодарения. «Мы празднуем мусульманские праздники, они празднуют христианские. Мы встречаемся друг с другом, поздравляем с нашими праздниками», – говорит американец Самир Аль-Масри. Он считает, что нет ничего предосудительного, если его дети будут поздравлять с Рождеством своих сверстников и дарить друг другу подарки, передает IslanOnline.net.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика