В Марокко нарушаются гражданские права

marokko
Крупнейшая марокканская авиакомпания нарушает права и свободы своих сотрудников, не позволяя им молиться на рабочем месте и принуждая летчиков к приему пищи во время священного месяца рамадан, сообщает "Аль-Джазира".

Представитель Министерства транспорта Боурара Хадиджа согласилась с тем, что “начиная с июля, "Айр Марокко" действительно запретила служащим молиться на рабочем месте, мотивировав это необходимостью соблюдения трудовой дисциплины. При этом Хадиджа отметила, что сотрудники авиакомпании могут читать намаз в двух мечетях, расположенных неподалеку от аэропорта.

В связи с этим инцидентом две оппозиционные партии “Исламская справедливость” и “Партия развития” подвергли критике менеджмент "Айр Марокко", обвинив его в нарушении религиозных свобод.

По мнению министерского чиновника, несоблюдение трудовой дисциплины может негативно повлиять на растущую конкуренцию с иностранными авиалиниями, особенно, после того как Марокко подписала соглашение с ЕС. "Запрет на соблюдение поста связан с тем, что постящийся пилот не в состоянии эффективно контролировать работу механизмов и оборудования самолета”, – сказала она.

Напомним, что ранее государственная авиакомпания Марокко запретила своим сотрудницам ношение хиджабов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика