В Калмыкии осквернена мечеть

kalmykia_map
"Пришедшие на рассвете мусульмане обнаружили в мечети в большом количестве булыжники, разбитые стекла и свиную голову с печатью торговой организации", – сообщил представитель дагестанских народов, проживающих в Калмыкии, Магомед Магомедов.


Он подчеркнул, что более 80 процентов жителей Прикумского – мусульмане: даргинцы, аварцы, чеченцы, казахи, ногайцы. Конфликт на межрелигиозной или межнациональной почве этому инциденту не предшествовал, отметил Магомед Магомедов.

Руководитель чеченского культурного центра Калмыкии "Барт" Умар Эльжуркаев сообщил, в свою очередь, что две недели назад мусульмане республики собрались в Элисте, чтобы создать духовное управление. До сих пор в республике, где более 45 тысяч мусульман, нет духовного управления.

"Сейчас мы на стадии оформления документов, необходимых для регистрации религиозной организации", – сказал Умар Эльжуркаев.

В Калмыкии проживают более 20 тысяч дагестанцев, около 15 тысяч чеченцев, а также казахи, татары, ногайцы и другие народы, исповедующие ислам, сообщил "Интерфакс".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика