Мусульманки организуют первый консультативный совет по правам женщин

fetva12
Мусульманки из разных стран мира решили организовать международный консультативный Совет по правам женщин, исповедующих ислам. Идея создания Совета родилась на прошедшей в Нью-Йорке конференции, в которой приняли участие более 100 женщин – политиков, предпринимательниц, ученых и деятелей культуры. Главной целью мероприятия было показать правильное представление о роли женщины в исламе.

Новая организация объединила в своих рядах целый ряд известных женщин. В его состав, в частности, вошли первая мусульманка-член английской Палаты лордов баронесса Удин, первый президент Исламского общества Северной Америки Ингрид Маттсон, афганский врач и политический деятель Массуда Джалал.

Согласно принятому Положению, совет будет координировать усилия по борьбе за права мусульманок по всему миру, давать рекомендации политическим и религиозным деятелям по различным проблемам современности, которые напрямую касаются женщин, исповедующих ислам.

По словам основателя Американского общества мусульманского развития Фейсала Абдул Рауфа, одна из функций Совета – разрушение распространенных на Западе стереотипов об исламе. «Существуют два заблуждения, связанных с исламом. Это терроризм и взгляд на ислам как на религию, нарушающую права женщин. Мы хотим разбить эти мифические представления в сознании людей», – подчеркнул Абдул Рауф.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика