В Турции прошла демонстрация против визита папы римского

Benedict007
В столице Турции Стамбуле прошла массовая демонстрация против визита папы римского Бенедикта XVI, запланированного на начало следующей недели.

На улицы города вышло около 25 тыс. человек. На гигантских экранах демонстрировался портрет понтифика, в то время как собравшиеся скандировали «Папа, не приезжай!».

На площади, где проходила демонстрация, был также вывешен плакат с надписью «Так кто принес зло и бесчеловечность?» и с изображением крестоносцев и сцен насилия на Ближнем Востоке.

Несмотря на прокатившиеся по стране акции протеста Папы римский Бенедикт ХVI намерен посетить самую крупную стамбульскую мечеть султана Ахмета, о чем сообщил ИТАР-ТАСС. Мечеть Ахмета, более известная под названием "Голубая мечеть", была сооружена в 1609 г. по соседству с храмом Святой Софии.

В сентябре речь папы римского вызвало гнев во многих мусульманских странах. Бенедикт XVI, выступая в одном из немецких университетов, процитировал высказывания средневекового византийского императора Мануила II, который сказал, что пророк Мухаммад якобы посеял в мире «зло и бесчеловечность». Эта речь вызвала массовые акции протеста в мусульманском мире.

Мусульмане требовали, что папа безоговорочно извинился. Бенедикт ответил, что его высказывания «были неверно истолкованы», и выразил сожаление тем, что они вызвали такую реакцию.

Воскресные акции протеста в Стамбуле были организованы Партией исламского, передает Би-Би-Си.

«Мы бесконечно уважаем все религии и их представителей, – сказал представитель партии Осман Юмакогулари. – Но мы не можем молча слушать заявления, направленные против нашей веры».

Визит Бенедикта XVI в Турцию должен стать его первой поездкой в мусульманскую страну.

По некоторым сообщениям недавно был вынужден уйти со своего поста пресс-секретарь одного из турецких министров из-за своей книги о Папе римском. В книге под названием «Папа-идол» автор сравнивает понтифика с поп-звездой.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика