В Нижнем Новгороде отмечают Новый год в мусульманской традиции

elka4
29 декабря в Нижнем Новгороде во Дворце пионеров состоится Новогодняя елка для детей в мусульманских и национальных традициях.

Этот праздник организуют Региональная национально-культурная автономия татар Нижегородской области, Местная национально-культурная автономия азербайджанцев Нижнего Новгорода, отдел благотворительности Духовного управления мусульман Нижегородской области и члены молодежного движения «Нур». Об этом корреспонденту ИА «IN” сообщила Ася Давлятшина, руководитель отдела информации ДУМНО.

На праздник будут приглашены представители всех мусульманских народов – узбеки, азербайджанцы, татары, дагестанцы, чеченцы, ингуши и др., проживающих в Нижнем Новгороде и в области, а также новообратившиеся мусульмане.

«Это мероприятие уникально как для Нижнего Новгорода, так и для всей России. Хотя Новый год является светским праздником, имеющим языческие корни, для жителей нашей многонациональной страны он знаменует собой добрую традицию, когда все собираются вместе, радуются, проявляя открытость и взаимопонимание», – заметила Ася Давлятшина. Национальный компонент, привнесенный в новогодний спектакль будет заключаться в том, что перед детьми выступят исполнители песен на татарском и азербайджанском языках, сами ребята будут рассказывать стихи на родных языках, и даже дед Мороз поприветствует ребят общим для всех мусульман приветствием “Ас-саламу алейкум!”».

Этот праздник является благотворительным мероприятием. Билеты на него распространяются бесплатно.

Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика