Серик Султангабиев - лицо русского офицерства

Серик Султангабиев (Фото: Сайт газеты «Экспресс К»)

Серик Султангабиев (Фото: Сайт газеты «Экспресс К»)

Теги:

29
26 Сентября 2014г. (01 Зу-ль-хиджа)
Как стабильно тяжелое оценивают медики состояние уроженца Казахстана, офицера внутренних войск МВД РФ, полковника Серика Султангабиева, который накануне совершил подвиг, достойный истинного отца-командира.

Во время учений на одном из полигонов Свердловской области произошло ЧП – младший сержант случайно выронил гранату с выдернутой чекой. В считанные секунды до взрыва 42-летний Султангабиев сориентировался и закрыл  подчиненного своим телом, чем спас его от неминуемой смерти.

Военнослужащий отделался шоком, в то время как полковник получил множественные проникающие ранения. В критическом состоянии он был доставлен в реанимацию территориальной медсанчасти. Там местные специалисты и прибывшая на вертолете бригада военных врачей из Екатеринбурга на протяжении почти 4 часов боролись за его жизнь.

В пресс-службе внутренних войск МВД РФ отметили, что  при необходимости офицера перевезут на лечение в Екатеринбург.

Султангабиев родился в Казахстане, выпускник челябинского высшего командного танкового училище и общевойсковой Академии. Несколько лет назад он начал служить на Урале сначала в должности командира воинской части, а затем начальником штаба полка. В мае он был назначен командиром данного полка. В той же воинской части служит его супруга, их сыну 15 лет. В одном из интервью Султангабиев говорил, что он – в меру суровый командир, и  двери его кабинета всегда открыты для военнослужащих.

По материалам российских СМИ. 

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

forrum2008 28 Сентября 2014г.
Ответить

Лицо русского офицерства сильно изменилось, теперь даже не узнать в нем русского. Серик - настоящий казахский батыр! Желаю тебе скорейшего выздоровления!

РМ2013 28 Сентября 2014г.
Ответить

Да в журналисты идут кто попало. От многих, если не от большинства, один вред. А общество действительно "Русское географическое". Непорядок. Я за определение "Российское" тому, что относиться ко всем жителям России.

putnikkv 27 Сентября 2014г.
Ответить

Поди, попробуй теперь объяснить Принципами рациональности Стремление от взрыва собою закрыть Человека другой национальности. Полковник, не сочтите это за лесть: Лесть не достойна солдата, - Позвольте, полковник, отдать вам честь, Позвольте считать вас братом.

РМ2013 27 Сентября 2014г.
Ответить
-1

Да никто ничего не хотел сказать этим заголовком!Разве только, что в России мы не замечаем таких мелочей, и в последнюю очередь обращаем внимание на национальность. А в ваших комментах больше шовинизма и национализма, чем в этой статье. В отношении России и россиян нужно быть проще: верь глазам своим. Завидуете? А вы сами откуда будете? У вас там, наверное, все гораздо сложнее? Сочувствую!

Альтаир 26 Сентября 2014г.
Ответить

Наверно, чтобы писать "офицер российской армии", мешает русский шовинизм. Пусть Аллах даст ему скорейшего выздоровления.

Aiza 26 Сентября 2014г.
Ответить

Можно было написать: Серик Султангабиев – настоящий герой, а в статье пояснить, что он российский офицер.

uralec 26 Сентября 2014г.
Ответить

Автор статьи курит что ли? Как казах стал русским? Наверное российский все же. Что хотели таким заголовкам сказать, что казахи не могут жертвовать своей жизнью ради другого человека?

forrum2008 28 Сентября 2014г.
Ответить


uralec 26 Сентября 2014г.
Ответить