Фетва: интернет-пиратство в исламе эквивалентно краже

Религиозное ведомство Турции выпустило фетву о запретности скачивания пиратского программного обеспечения и книг из интернета.

«Пророк [мир и благословение ему] подчеркивал важность оплаты труда, – говорится в пресс-релизе управления по религиозным делам (Диянет), цитирует Hurriyet Daily News. – Нарушения имущественных прав становятся все более распространенными по мере развития технологий».

«Такие акты несправедливости, такие как загрузка пиратского программного обеспечения, не только попирают права личности, но лишают людей, работающих в этих секторах, мотивации к созданию  новых продуктов».

Стоит отметить, что авторские права в исламе действительно защищаются наравне с материальным имуществом.

Ранее фетву о недопустимости использования пиратских программ и книг выпускал известный североамериканский богослов, шейх Ахмад Кутти, отметивший, что пиратство в этих сферах эквивалентно краже.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Дада 19 Марта 2015г.
Ответить

Любая нация, которая вступает в войну против мусульман или участвует в захвате мусульманской земли становится дар-аль-Харб. Поэтому все западные страны, которые активно участвуют в оккупации Афганистана или Ирака или любой другой мусульманской страны считаются Дар аль-Харб.

Sogdianec 19 Марта 2015г.
Ответить
-2

И потом Зарина, Фикх который написан людьми которые симпатизирует иудо-христианской системе меня мало интересует.

Sogdianec 19 Марта 2015г.
Ответить
-2

Я плочу деньги, значит я покупаю. И мне наплевать на все то что там написано, после покупки мое дело, что хочу то и делаю. Как это до вас не доходит....

Sogdianec 18 Марта 2015г.
Ответить
-5

Я купил хлеб и после покупки лично мое право, хочу раздам, хочу сам съем. Так что такая вот фетва смотрится как-то не съерёзно.

Eduаrd 29 Января 2015г.
Ответить

Интересно, можно ли скачивать, к примеру документальные фильмы, которые транслируются по телевидению, ведь, по сути они уже находятся в свободном прокате? А касательно художественных фильмов их вообще нельзя наверное смотреть,сейчас редкий фильм без нелицеприятных моментов найдется, кроме разве что старых советских. Книги также можно наверное скачивать которые в свободном прокате. Что вы об этом думаете? Да благословит вас Аллах!

Handschar 29 Января 2015г.
Ответить

Allah türkü korusun!

Дада 19 Марта 2015г.
Ответить


Handschar 29 Января 2015г.
Ответить