Мусульмане против исламофобии «МК»

MK
Газета «Московский комсомолец» за день до христианского праздника Пасхи опубликовала статью под заголовком «Русская рана Корана. Они поменяли имена, родину, взяли веру врага». Газета, систематически публикующая провокационные антиисламские статьи, в очередной раз выпустила заказной материал, разжигающий ненависть к Исламу, призывающий видеть в мусульманах врагов.

После решительного осуждения Советом муфтиев данной публикации главный редактор «Московского комсомольца» был вынужден принести свои извинения. В своих словах Павел Гусев признал, что «подзаголовок к статье, опубликованной в пятничном номере «МК», действительно оскорбил чувства верующих», и заверил, что «он ни в коей мере не отражает позицию газеты». Он также добавил, что подзаголовок «является непозволительным обобщением, перенесенным автором с конкретной ситуации, в которую попал герой публикации во время военных действий в Чечне, на отношение к исламу в целом».

Между тем, на наш взгляд, проблема исламофобии в СМИ, угрожающая национальной безопасности России, этим отнюдь не исчерпывается. Настала пора сказать свое решительное «нет» тем провокаторам, которые, пользуясь слабостью государства в защите конституционных прав граждан, исповедующих ислам, хотят получить свои дивиденды в виде тридцати сребреников.

Мы выступаем решительно против определенных сил внутри страны и из-за рубежа, которые навязывают гражданам и народам нашей страны межрелигиозное и межнациональное противостояние. Ислам является более чем тысячелетней религией нашей страны и, как заявил недавно Президент Российской Федерации, одной из опор нашего государства.

В этой связи мы призываем поставить серьезный заслон тем, кто разжигает исламофобию в российском обществе посредством СМИ, в том числе в виде соответствующих государственных мер, как это сделано в странах Евросоюза. Мы считаем, что задача противодействия разжигания ненависти к исламу актуальна сегодня для всего российского сообщества, и в особенности в СМИ и правоохранительных структурах.

Союз мусульманских граждан также обращается в Общественную Палату Российской Федерации, одним из членов которой является главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев, с предложением рассмотреть на ближайшем своем заседании проблему исламофобии в России, принявшую чудовищные для общества и государства размеры. Мы полноправные граждане своей страны и хотим, чтобы наши права и свободы уважались.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика