В Москве арестован священник, передавший США секретную информацию о деятельности РПЦ

Евгений Петрин утверждает, что информация об РПЦ не была секретной

Евгений Петрин утверждает, что информация об РПЦ не была секретной

Теги:

6
09 Февраля 2015г. (19 Раби ас-сани)
Сотрудник внешних церковных связей Московского патриархата Евгений Петрин арестован по решению Лефортовского суда Москвы. Мужчине было предъявлено обвинение по статьям «Государственная измена» и «Шпионаж».

Как сообщает LifeNews, арестованный священнослужитель-шпион оказался экс-сотрудником ФСБ. Он дослужился до офицерского звания, после чего перешел на службу в отдел внешних связей РПЦ и был отправлен от для работы в Киев.

Как рассказывают родные, Евгений родился в Иркутской области, затем перебрался на работу в Москву, а позднее его перевели в отдел внешних церковных связей в Киеве. В обязанности служащего патриархата входило и общение с иностранцами.

Как полагает следствие, в процессе своей деятельности мужчина вышел на агентов, которых заподозрил в шпионаже в пользу США. Чтобы вызвать у них доверие, Петрин начал «сливать» им секретную информацию о деятельности Русской православной церкви.

Сам Евгений утверждает, что все данные он брал из открытых источников и вреда России они нанести не могли. Но у сотрудников ФСБ есть доказательства обратного. По версии следствия, Евгений Петрин работал на американскую разведку и передавал секретную информацию о деятельности РПЦ.

Сотрудники ФСБ пока отказываются от каких-либо комментариев, ссылаясь на то, что следствие еще продолжается. Между тем Евгению Петрину грозит максимальный срок наказания – до 20 лет лишения свободы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Alexandr Photorgafer 09 Февраля 2015г.
Ответить

Попрошу редактора издания немедленно исправить клевету. Данный человек не является священником, а работа в отделе ОВЦС РПЦ не подразумевает наличие сана. Или ваши журналисты завтра уже всех секретарш, работающих в отделах РПЦ тоже запишут в священники? В случае если вы не исправите этой клеветы обязуюсь подать на вас жалобу в суд и там объясните доходчиво почему вдруг ваши журналисты решили обгадить священников РПЦ

Muslimov 09 Февраля 2015г.
Ответить

Говорили что религия отдельно от государства. Если так, то причем тут измена родине? Если нет, значит страной управляет кремль и отказ в выдаче земель под мечети, тоже дело рук рпц?

damiroff 09 Февраля 2015г.
Ответить

наглядная иллюстрация того на сколько глубоко фэсэбэ пенетрирована

Dundu 09 Февраля 2015г.
Ответить

Что-то очень всё непонятно... РПЦ, ФСБ, американская военная разведка, тайны в РПЦ...

Яндекс.Метрика