Произвол в Соборной мечети города Пензы

Penza-m
На днях прихожане Соборной мечети города Пензы направили открытое обращение Председателю Совета муфтиев РФ, члену общественной палаты при Президенте РФ, шейху Равилю Гайнутдину с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся c председателем единственной в городе мечети Джафаром Куряевым, который ведет себя недостойно по отношению к прихожанам храма.

В сообщении говорится, что ни поступки, ни дела Д. Куряева не соответствуют тем принципам, которые заповедует религия Ислам, религия любви и милосердия. «Он никого не уважает, кругом царит произвол. Люди приходят в мечеть с надеждой получить духовную поддержку, познать истину, а сталкиваются с грубостью, унижением и оскорблениями со стороны Д. Куряева».

Как рассказали ИА Islamnews прихожане мечети, последней каплей стал инцидент, произошедший на одном из занятий по изучению арабского языка, который преподавал Рафик-хазрат Шабанов, имам-хатыб Соборной мечети города Пензы. "В начале урока в класс зашел председатель Д. Куряев и объявил, что занятия по изучению ислама прекращаются. Когда одна из учениц попросила объяснить причину принятия такого решения, то он сказал, что женщины могут посещать мечеть и уроки только с махрамом, что мужчины, т.е. имамы мечети, не имеют права преподавать женщинам, что многие мусульманки, по его мнению, приходят в мечеть "потусоваться". Девушкам ничего не оставалось делать, как только покинуть мечеть. Этот случай не единичный. Недавно председатель уволил, можно сказать выгнал, единственного муэдзина мечети Байшева Рашида-хазрата из-за того, что тот всегда делал Куряеву справедливые замечания, не страшась его мести. Много недовольства вызывает высокомерное поведение Д. Куряева. Некоторые мусульмане перестают посещать мечеть из-за творящегося там произвола, т.к. мечеть он
считает своей "частной собственностью"".

Стоит отметить, что Д. Куряев, председатель пензенской Соборной мечети, руководящий мусульманской общиной, не имеет духовного образования.

Мусульмане города Пензы надеются на справедливое разрешение данной проблемы со стороны Равиля Гайнутдина. Ранее активисты пытались обратиться за помощью к местному муфтию, но это не дало никаких результатов.

Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика