Чеченский писатель обратился в суд о признании его автором «Аватара»

Кадр из культового фильма «Аватар»

Кадр из культового фильма «Аватар»

Теги:

2
07 Апреля 2015г. (17 Джумада ас-сани)
Чеченский писатель Руслан Закриев подал иск в Александровский районный суд Ставропольского края о признании его автором сценария фильма "Аватар".

"Я в течении 5 лет вел переговоры с Джеймсом Кэмероном. Надеялся мирно урегулировать эту ситуацию. За это время он прислал мне 10 писем, в которых просит не доводить дело до суда, а также угрожает мне ответным иском", – рассказал Закриев ТАСС, отметив, что угрозы его не остановили.

По словам писателя, иск был подан им по месту его прописки 2 апреля этого года, и теперь в течение 3-4 дней станет известно о дате проведения первого заседания. Копия иска также направлена Джеймсу Кэмерону. В суде писателю бесплатно будут помогать представители международной группы адвокатов, которые сами вышли на Закриева.

12 марта этого года Руслан Закриев заявил, что намерен подать иск против Джеймса Кэмерона на сумму один млрд долларов за плагиат при создании "Аватара". Также он направил открытое письмо на имя президента России Владимира Путина с просьбой о помощи в споре с американским режиссером. В 2010 году Закриев впервые заявил, что основные идеи фильма "Аватар" взяты из его романа "Тотальная война – Секретное оружие", который он писал с 2002 года и опубликовал в открытом доступе в сети интернет.

Американский фантастический фильм "Аватар" вышел на экраны в 2009 году. Картина была нормирована на премию "Оскар" в девяти категориях и выиграла три из них. "Аватар" является самым коммерчески успешным фильмом в истории. Его доход составляет более 2,7 млрд долларов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Mehdi Zeynalov 07 Апреля 2015г.
Ответить

По моему эта статья уже была на сайте может пару недель назад или больше.

Яндекс.Метрика